Последние новости

Реклама

Словения. Движение «Повстанцы» требует демонтировать памятный знак фашистским пособникам

Словенское движение «Повстанцы» распространило Петицию о демонтаже памятного знака, установленного в селе Грахово в честь подразделения домобранцев, воевавших под командованием нацистских СС.
6 апреля 2014 года в населенном пункте Грахово вопреки протестам со стороны значительной части его жителей была установлена стена, на которой, в частности, был размещен следующий текст: «В этом месте в лето господне 1943 коммунисты – братья по рождению, чужеземцы по образу мыслей – огнем из пушек уничтожили гарнизон домобранцев словенской национальной армии».

Уже сам факт возведения стены вызывал противоречия и вызвал многочисленные протесты общественности. Решение о выдаче согласия на возведение было принято без участия заинтересованной общины. Управление по охране культурного наследия Словении, администрация Любляны дали свое согласие лишь в ходе повторного рассмотрения, причем данные органы действовали вопреки ранее выданным профессиональным разрешениям. В частности, вышеупомянутое разрешение нарушает расположение уже существующих памятников, и прежде всего памятника павшим в ходе национально-освободительной войны (который в настоящее время оказался полностью закрыт стеной). В ходе строительных работ инвестором были допущены многочисленные нарушения нормативных документов, по причине чего работы были на время приостановлены. Несмотря на сомнительный способ получения разрешений, содержание надписи остается прежним, что и требует повторного рассмотрения дела и демонтажа надписи. При этом нужно отметить, что содержание надписи не было известно широкой общественности до 6 апреля 2014 г. и так и не стало предметом рассмотрения со стороны соответствующих органов.

Спорный характер содержания заключается в следующем:

1) Нападение на гарнизон домобранцев, находившийся под непосредственным командованием трёх офицеров СС и действовавший в рамках преступной организации СС, проходило в рамках операции союзных сил, сражавшихся за освобождение Европы. Атаку предприняли не коммунисты (как это написано), а бойцы 1-й словенской народно-освободительной ударной бригады имени Тоне Томшича и 2-й словенской народно-освободительной ударной бригады имени Любо Шерцера, какие являлись составной частью 14-й народно-освободительной дивизии, партизанских отрядов Словении и союзнических сил.

2) Домобранцы не являлись словенской национальной армией, а полувоенным формированием, действовавшим в составе боевой части СС (Ваффен-СС). Международный военный трибунал в Нюрнберге после войны признал СС преступной организацией, члены которой считались преступниками, а не военнослужащими регулярной армии. Данный же принцип распространяется и на членов полувоенных формирований, организованных СС на оккупированных территориях.

3) На надписи фигурируют также фамилии лиц, какие якобы были жертвами атаки. В то же время, ещё живущие очевидцы утверждают, что данные лица не были убиты на месте нападения в качестве боевиков домобранской полувоенной организации. Уже по этой причине жителями было направлено требование об исключении этих фамилий из текста надписи.

4) На надписи отсутствуют фамилии погибших офицеров СС, потому инвестор, по всей видимости, осознает тот факт, что установка памятного знака в честь офицеров этой преступной организации могла бы спровоцировать решительный протест в Германии и государствах Антигитлеровской коалиции.

В этой связи мы, ниже подписавшиеся, требуем от соответствующих органов Республики Словения пересмотреть выданное разрешение и при этом также обращаем внимание на то, что на момент выдачи положительного заключения о возведении стены с надписью, текст памятных досок не был известен. В своем нынешнем виде содержание надписи оскорбляет память всех жертв нацизма и фашизма, павших в годы Второй Мировой войны. Более того, установка памятного знака в честь боевиков преступного полувоенного формирования может негативно сказаться на международном имидже Словении, который до сих пор оставался положительным благодаря партизанской борьбе плечом к плечу с победоносными союзниками по Антигитлеровской коалиции. В случае, если данное обращение не будет соответствующим образом рассмотрено, мы оставляем за собой право обратиться к международной общественности, прежде всего в действующее в США Управление специальных расследований и в Центр Симона Визенталя.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля