Последние новости

Реклама

29 июня 2016 года в МИДе РФ прошло совещании послов России в странах Африки. Участие в этом мероприятия принял депутат Государственной Думы (фракция КПРФ), член депутатской группы по связям с парламентами стран Африки Вячеслав Тетёкин.
Ниже публикуем выступление:

- Уважаемые товарищи!

Приветствую российских послов, защищающих национальные интересы России в очень непростых климатических и политических условиях Африканского континента.

Я занимаюсь Африкой с 1972 года. Тогда мы мощно пошли на данный континент: многие помнят это время. «Аэрофлот» летал в каждую африканскую столицу. Было множество проектов взаимовыгодного экономического сотрудничества: работали ГКЭС, Министерство внешней торговли, существовало много контактов по линии военно-технического сотрудничества. Причем работали с прибылью! Оказывается, можно было получить выгоду от торгово-экономических отношений. Однако тогда все экономические проекты контролировало государство.

Сейчас – полная смена парадигмы. Государство изо всех сил уходит из экономики. «Аэрофлот» уже никуда в Африку не летает, объём торговли мизерный. Требуется возвращаться к мощной регулирующей и стимулирующей роли государства.

Тут возникает извечный вопрос: «Что ставить вперед: телегу или лошадь?». Казалось бы, лошадь – экономику, бизнес. Однако пока ничего не получается. И не удастся! Упование на частное предпринимательство не срабатывает. Российский бизнес желает быстрых денег, однако все ниши давно заняты. Требуется бороться!

Не сомневаюсь, что каждый из присутствующих послов направляет в Центр массу предложений о расширении взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества со страной пребывания. А воз и ныне там. По-видимому, требуется, чтобы телегу – политические отношения – поставили впереди лошади. Тем более что и в Африке, и в России бизнес очень «чутко» относится к рекомендациям государственного руководства. Однако пока не получается. Главная структура, которая, казалось бы, должна обеспечивать продвижение наших экономических интересов – я имею в виду Минэкономразвития – занимается штамповкой прогнозов, однако реально на расширение нашего сотрудничества с Африкой не влияет. Необходимы дополнительные усилия.

Я поддерживаю идею российско-африканского форума. Желал бы отметить, что эта идея была выдвинута 2 года назад в письме Г.А. Зюганова на имя В.В.Путина. Тогда она не была поддержана. Однако хорошо, что эта идея начинает пробивать себе дорогу.

Суть проблемы, по которой наше сотрудничество с Африкой не развивается достаточно энергично, заключается в сохраняющемся европоцентризме и америкоцентризме внешней политики России. Хотя сейчас наиболее благоприятные условия для поворота на юг. Запад пытается вогнать нас во внешне политическую изоляцию. Именно поэтому мы должны энергично идти к нашим давним друзьям – странам Африки.

В заключение желал бы пожелать здоровья коллективам посольств, а послам пожелать того, чтобы их предложения встречали более энергичную поддержку и внимание Центра.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля