Последние новости

Реклама

По итогам выездного заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, которое прошло на базе Сакского военного клинического санатория им. Н.И. Пирогова, было принято решение подготовить проект обращения в Правительство Российской Федерации.

В частности, члены профильного парламентского Комитета намерены совместно с Министерством курортов и туризма республики и Министерством сельского хозяйства Крыма обратиться в высший орган исполнительной власти РФ с инициативой о субсидировании авиаперелетов для туроператоров, направляющих по путевкам людей в санаторно-курортные учреждения Республики Крым в период низкого сезона.

Кроме того, крымские парламентарии предлагают федеральным органам власти установить сезонные коэффициенты к ставкам налогообложения для санаторно-курортных учреждений, а также разработать механизм льготного налогообложения для осуществления инвестиционной деятельности в сфере разработки месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов.

Народные избранники также уверены в необходимости разработки федеральной программы подготовки специалистов санаторно-курортного дела, которая бы обеспечила отрасль не только высококвалифицированными экспертами в области туризма, но и медиками-курортологами.

Комитет ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму совместно с профильными министерствами также планирует обратиться в Совет министров Республики Крым по вопросу разработки механизма государственной поддержки инвестиционной деятельности в санаторно-курортной сфере в части возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в коммерческих банках для реализации приоритетных проектов.

Согласно решению Комитета, межведомственная рабочая группа изучит возможность внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Крым в части упрощения закупки санаторно-курортными учреждениями всех форм собственности, расположенными на территории Республики Крым, продуктов питания у местных производителей.

По итогам заседания, крымские законодатели рекомендовали Министерству курортов и туризма Республики Крым рассмотреть возможность создания санаторно-курортного кластера на базе действующих санаторно-курортных курортных учреждений Западного Крыма и продолжить работу по классификации объектов туристской индустрии на территории республики.

В свою очередь, Министерству сельского хозяйства Республики Крым было рекомендовано рассмотреть возможность создания логистических центров закупки и продажи продуктов питания на территории Республики Крым.

По мнению председателя профильного парламентского Комитета Алексея Черняка, субъекты санаторно-курортной и туристской сферы Республики Крым сегодня нуждаются в дополнительной государственной поддержке. «Мы обращаемся к руководителям санаторно-курортных учреждений, расположенных на территории Республики Крым, с предложением до 1 сентября 2016 года направить в парламентский Комитет свои предложения в проект закона Республики Крым «О государственной поддержке санаторно-курортного и туристского комплекса Республики Крым» для определения оптимальных и наиболее эффективных условий и порядка оказания господдержки», - подчеркнул он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля