Последние новости

Реклама

Симферополь. Переписной персонал, участвующий в проведении в Крыму Всероссийской сельскохозяйственной переписи, отмечает недостаток транспорта для перемещения между населенными пунктами. Об этом сегодня в ходе совещания главы Крыма Сергея Аксёнова с главами администраций муниципальных образований республики заявила руководитель территориального органа Федеральной службы статистики по Республике Крым Ольга Балдина, сообщает издание «Крыминформ».

«Предварительное посещение личных подсобных хозяйств в отдаленных селах показало сложности обхода из-за отсутствия постоянного транспортного сообщения между сельскими населенными пунктами. Полномочия по обеспечению транспортом переписного персонала возложены на муниципальные образования, однако на данный момент данный вопрос не решен в Джанкойском, Кировском, Симферопольском муниципальных районах и городском округе Феодосия. Считаю целесообразным в срочном порядке потребовать от муниципалитетов заключения договоров», – подчеркнула Балдина.

Она также обратила внимание на то, что между крымчан встречаются агрессивно настроенные люди. «Имеются случаи негативного отношения населения по отношению к переписчикам. Банальный факт, однако я его вынуждена озвучивать – запугивание собаками. Адреса таких неприветливых граждан известны, доложены комиссиям на местах. Уже, к сожалению, имеет место страховой случай, когда был укушен переписчик в Симферопольском районе (село Фонтаны). Хотелось бы, чтобы здесь было вмешательство правоохранительных органов и органов местного самоуправления», – отметила руководитель Крымстата.

Балдина добавила, что факты отказов от участия в сельхозпереписи зафиксированы в Судаке, Нижнегорском и Сакском районах.

Всероссийская сельхозперепись начинается 1 июля 2016 года. Предварительный обход объектов переписи начался 24 июня и завершится в четверг. В переписи будет задействовано более 700 человек переписного персонала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля