Последние новости

Реклама

Субмарина совершает переход с Северного на Черноморский флот к месту постоянного базирования — Севастополь и Новороссийск. 29 июня она миновала Дарданеллы и пролив Босфор и вышла в Чёрное море, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота, капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв.

«​Старый Оскол»​ — это небольшая функциональная субмарина, оснащенная торпедным и ударным ракетным вооружением (ракетным комплексом «​Калибр»​), новейшими комплексами радиоэлектроники и гидроакустики. Это третья неатомная дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3, построенная на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.

В.Трухачёв отметил, что данная подлодка успешно прошла программу государственных испытаний и в июне 2015 года вошла в состав Военно-морского флота России.

Всего Черноморский флот должен получить шесть подводных лодок проекта 636.3. Четыре из них уже включены в состав ВМФ России, ещё две должны быть переданы военным до конца 2016 года.

Серия подобных подводных лодок отличает низкой шумностью (в ней применяются, к примеру, амортизирующие платформы) и трудностью обнаружения, по сравнению с аналогами иностранных ВМС. Проект 636.3 - наследник большого семейства советских лодок «​Варшавянка»​, одних из самых популярных субмарин в мире.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля