Последние новости

Реклама

Алтайский край. Делегаты XVI внеочередного Съезда КПРФ рассказали товарищам о партийном форуме

Начались встречи делегатов XVI внеочередного Съезда КПРФ с коммунистами Алтайского края. Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, делегат Съезда партии Мария Прусакова встретилась с партактивом Центрального района Барнаула.

Секретарь первичного отделения «Красноармейская» Михаил ЗАЙЦЕВ отметил:

- Мы приглашали Марию Николаевну на собрание первички как недавно избранного первого секретаря, но так она только сегодня вернулась с внеочередного Съезда КПРФ, на котором были приняты важные решения (это предвыборная платформа и федеральный список кандидатов в Госдуму, объединение регионов в территориальные группы и так далее), то мы пригласили к нам всех коммунистов района. Очень многие откликнулись, потому получилось такое мероприятие, как говорится, районного масштаба. Почти сорок человек пришли пообщаться с одним из трёх делегатов от нашего регионального отделения.

Мария ПРУСАКОВА рассказала коммунистам, как проходил Съезд, что было до и после него, разъяснила некоторые решения Съезда и Центрального комитета, около часа отвечала на вопросы рядовых членов партии.

- Я понимаю, что для вас главный вопрос – кто пойдет в Госдуму от Алтайского края? – начала свое выступление Мария Николаевна. – Алтайский край включен в Региональную группу №2 (всего их 37 по стране). Мы объединены с тремя Республиками. Это Алтай, Бурятия и Тыва. В списке кандидатов нашей группы 11 человек. Возглавляет список писатель и журналист 36-летний Сергей ШАРГУНОВ, известный коммунистам по публикациям в «Советской России» прежде всего, а также по выступлениям на телеканалах, как редактора сайта «Свободная пресса» его знают, и, конечно же, по его литературным произведениям, - книги, рассказы. Далее в списке два первых секретаря региональных отделений КПРФ: Вячеслав МАРХАЕВ лидер Бурятского республиканского комитета партии и Мария ПРУСАКОВА. На четвертой строке Нина ОСТАНИНА, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме. Я думаю, что её особо представлять не надо, - она хорошо знакома коммунистам края. Пятый в списке – депутат Госдумы от Алтайского края Михаил ЗАПОЛЕВ. Это наша основная пятерка. Отмечу, что из наших коммунистов в списке есть ещё один кандидат, - на 10-й строке Петр Петрович ПОНАРИН.

По одномандатным округам, как мы и предполагали и объявили об этом ещё в феврале, выдвинуты Съездом Андрей САРТАКОВ (Барнаульский округ), Нина ОСТАНИНА (Бийский), Сергей ЮРЧЕНКО (Рубцовский) и Петр ПОНАРИН (Славгородский). То есть, не зря мы взяли «ранний старт», и он не был преждевременным. До Съезда, где наши товарищи стали уже выдвинутыми кандидатами, а не предполагаемыми, силами Краевого комитета выпущены четыре общекраевых информационных бюллетеня «Голос труда +», в каждом из которых представлены наши программные положения и материалы от всех четырех кандидатов. Общий тираж – миллион экземпляров. Также Сергей Юрченко и Нина Останина успели выпустить свои выпуски «Голоса труда +», более двухсот тысяч экземпляров каждый. Итого почти полтора миллиона. Так мы успели до объявления кампании это все напечатать, мы хорошо сэкономили.

В Москве я познакомилась с Сергеем ШАРГУНОВЫМ, выступавшем на Съезде, и его товарищем, известным писателем Захаром ПРИЛЕПИНЫМ. Скорее всего, они приедут на Алтай в конце июля, когда будут традиционные Шукшинские чтения. Это будет большим событием как для нашей парторганизации, так и событием в литературной жизни края: многие представители творческой интеллигенции, думаю, захотят встретиться с московскими писателями. И с партактивом они, конечно, познакомятся, так что готовьте вопросы. И в случае избрания Сергея депутатом от Алтая, его поездки сюда станут регулярными. Он настроен решительно.

Далее расширенное собрание обсуждало программу «10 шагов», будущую краевую программу, которая будет принята на конференции в субботу 2 июля, агитационно-пропагандистские материалы и мероприятия, высказывались пожелания газете «Голос труда», были затронуты и другие темы. В обсуждениях приняли активное участие товарищи Машинец, Зайцев, Кукуреков, Хмелев, Белканова, Тишков и другие.

Первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей САРТАКОВ, как руководитель рабочей группы по выработке общекраевой предвыборной программы разъяснил коммунистам, что для рядового избирателя термины марксисткой философии почти ни о чем не говорят, людей волнуют их зарплаты, пенсии и пособия, доступность медицины, детских садов, школ и т.д. Он отметил также, что программу КПРФ никто не отменяет. Есть программа партии – основополагающий документ, в котором прописаны глобальные задачи, а есть предвыборная программа, привязанная к данному периоду в жизни нашего края и страны, в ней отражены задачи на ближайшее будущее. Потому она должна быть понятна любому избирателю, соответственно и текст её должен быть написан простым понятным языком.

Юрий КРАСИЛЬНИКОВ, редактор краевого информационного бюллетеня «Голос труда+» сообщил, что готов помочь в распространении оставшихся старых выпусков. Он предложил коммунистам района организовывать встречи с избирателями также и в виде встреч с читателями. Тогда можно будет давать в руки читателю не только свежий выпуск, но и несколько предыдущих. Сам товарищ КРАСИЛЬНИКОВ, и главный редактор газеты «Голос труда» Владимир БРОВКИН, и редактор сайта altkprf.ru Евгений ПЛАТУНОВ готовы приходить на такие встречи, и никогда не отказывались от встреч со своими читателями.

Член редколлегии «Голоса труда», заместитель председателя краевой КРК, известный фотограф Виктор ТИШКОВ предложил свои работы для передвижной выставки, которая поможет агитбригаде в работе в удаленных селах края.

Первый секретарь Центрального райкома Сергей МАШИНЕЦ отметил в завершении, что мероприятие получилось очень содержательным, ёмким, и в также время прошло в спокойной и рабочей атмосфере, все замечания и предложения будут рассмотрены районным комитетом и по ним будут приняты соответствующие решения.

Напомним, что на Съезд от Алтайского края были делегированы секретари Бийского горкома Вячеслав ПОЧАТОВ и Волчихинского райкома Владимир АФАНАСЬЕВ. Они также в ближайшее время будут рассказывать коммунистам о работе Съезда.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля