Последние новости

Реклама

Департаментом сельского хозяйства города Севастополя проводятся мероприятия по побуждению собственников паёв к обработке земли, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Тем же, кто не в состоянии работать на земле предлагается помощь в поиске арендатора.

Байдарская долина имеет уникальные климатические и почвенные условия для ведения садоводства. Комплекс мер, проводимых Правительством Севастополя, призван возобновить сельскохозяйственное производство на распаёванных землях бывшего колхоза «Красный октябрь».

 Так, в июне 2016 года сотрудники Отдела государственного земельного надзора Управления по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя провели рейдовый осмотр сельскохозяйственных земель в Байдарской долине.

Необходимость осмотра обусловлена тем, что значительная часть земель сельскохозяйственного назначения в Орлиновском муниципальном округе на сегодняшний день не обрабатывается и зарастает сорной растительностью.

В ходе проведения рейда было установлено, что из 139 осмотренных участков не используются и заросли сорной растительностью 128 участков. В отношении собственников данных земельных участков отделом государственного земельного надзора будут проведены внеплановые выездные проверки.

Неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, является нарушением ст. 12, 13 и 42 Земельного кодекса РФ и за данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Так, в промежуток времени с 7 по 24 июня 2016 года, инспекторами Отдела государственного земельного надзора было проведено 7 внеплановых выездных проверок соблюдения требований земельного законодательства на территорий внутригородского муниципального образования Балаклавского муниципального округа, в ходе которых на 4 участках выявлены признаки нарушений земельного законодательства, ответственность за какие предусмотрена ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с наложением штрафа на сумму 10 тыс рублей.

При этом, ситуация с обработкой сельскохозяйственных земель в Балаклавском муниципальном округе обстоит куда лучше чем в Орлиновском: во внутригородском муниципальном образовании Орлиновский муниципальный округ простаивает и зарастает сорной растительностью более 90% земель сельскохозяйственного назначения.

Такая ситуация сложилась в результате того, что при развале Советского Союза сельскохозяйственные земли в Байдарской долине были распаёваны между бывшими работниками колхоза «Красный октябрь». Большинство пайщиков «Красного октября» ныне находится в преклонном возрасте и не в состоянии обрабатывать принадлежащие им земельные паи.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля