Последние новости

Реклама

В Брюсселе думают, что делать с Brexit и как спасти ЕС. А пока – запустили «дымовую завесу» о российской угрозе
Вечером 28 июня Федерика Могерини, верховный представитель союза по внешним делам и политике безопасности ЕС, представила «новую глобальную стратегию для Евросоюза». В этом документе, готовившемся задолго до «брексита», Россия официально названа стратегическим вызовом для Европы, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что предполагалось, что стратегия будет представлена 29 июня. Но сегодня в ЕС на повестке дня другой больной вопрос – обсуждение результатов британского референдума, который теперь занимает на практике все внимание европейских СМИ, как по большому счету ставит под вопрос само существование этого объединения.

«Мир и стабильность в Европе больше нельзя считать данностью, – цитирует авторов доклада по глобальной стратегии Газета. ру – Нарушение международного права и дестабилизация Украины на фоне затянувшихся конфликтов в черноморском регионе стали вызовом самой сути европейской безопасности».

Согласно отчасти утратившему актуальность для спасения ЕС документу, ни одно государство «не признает нелегальную аннексию Крыма со стороны России и дестабилизацию востока Украины». Но тут стоит вспомнить, что Италия, родина Федерики Могерини, сейчас идёт вразрез с этими утверждениями, сегодня в Лигурии планируется рассмотреть вопрос о признании Крыма частью РФ, и очевидно, что «это лишь начало большого прозрения Европы», утверждают евроскептики.

Тем не менее, в стратегии Могерини отмечается, что Евросоюз требуется укрепить в качестве оборонного сообщества, чьи участники «не могут себе позволить» определять свои приоритеты, руководствуясь только собственными интересами. «Мы усилим ЕС, укрепим наших восточных партнеров и отстоим их право свободно решать свою политику в отношении ЕС,»– гласит текст несколько запоздавшей стратегии Могерини. «Единое видение» по всем основным проблемам современности – это и есть то, что должно сплотить ЕС».

Вместе с тем, стоит признать, что в документе прописаны и неизбежные точки соприкосновения с «главной европейской угрозой» – стратегия перечисляет возможные направления взаимного сотрудничества между Евросоюзом и Москвой. Это климатическая политика, Арктика, безопасность на море, образование, научные исследования и «пограничное сотрудничество». Планируется также укрепление связей между сообществами через упрощенные правила въезда для студентов, представителей гражданского общества и бизнесменов.

Насколько возможно укрепление сотрудничества между ЕС и Россией в рамках объявления Москвы «стратегическим вызовом», пока непонятно. Но между международных наблюдателей укрепляется мнение, что выход Великобритании из Евросоюза повлияет на оттепель в отношениях между ЕС и Россией, так как Лондон был одним из самых активных сторонников сохранения санкционного режима против РФ.

Милена Михалева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля