Последние новости

Реклама

Бывший боевик и участник диверсии против Крыма сбежал на полуостров
Эрнест Аблязимов, бывший участник национального батальона имени Номана Челебиджихана, после не удавшейся диверсии против Крыма, сбежал домой на полуостров, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает корреспондент Ndnews, бывший боевик заявил, что попал туда случайно, как фактически все, кто там находится. «Я 3 января поехал на встречу с бывшим сослуживцем в Мариуполь. Когда вышел на границе, замерз, увидел палатки зашел погреться. Там мне и предложили работу», – поведал Аблязимов. Через два дня, со слов бывшего боевика, он сидел в кабинете у Ленура Ислямова, одного из инициаторов блокады Крыма и подписывал договор, после чего у него забрали все документы. Зарплату предложили 8 тысяч гривен, в обязанности входили остановка и обыск машин: «Никакие вещи, продукты и прочее не должно было попасть в Крым», – объяснил бывший боевик.

Через полгода службы Эрнеста Аблязимова назначили капитаном корабля. Так как с морским делом он знаком не был, его обучили заводить судно, выходить и входить в порт. Позже было дано задание: сделать «тросы» и вывести их к Керченской границе под предлогом морской фермы, разводящей мидий. « Я сразу все понял: ни какая это не ферма, а готовившаяся диверсия. У человека есть такая черта, которую он не может переступить, вот я не смог…», – рассказал бывший боевик. Вернувшись домой, он сразу написал чистосердечное признание.

Как объяснил Эрнест Аблязимов, в батальоне находится около 30-35 человек, в основном, это молодые люди из Крыма, у них нет возможности уйти из батальона, так даже за упоминание о доме их могут избить.

«Я призываю ребят, какие находятся в батальоне, вернуться в Крым. Я хочу протянуть вам руку и забрать вас оттуда, так многие попали туда случайно», – обратился Эрнест Аблязимов к оставшимся по ту строну границы. А крымских татар, особенно молодых, призвал не верить Ислямову: «Все, что говорит Ленур Ислямов, – вранье. Он пытается манипулировать людьми на религиозной почве. Многие люди идут туда заработать, но не понимают, чем все это в конце грозит, – отмечает Аблязимов. – Но есть и те, кто наслушался пропаганды как украинских националистов, так и радикальных исламистов». Он также обратился к родителям участников нацбатальонов с просьбой воздействовать на своих сыновей и вернуть их домой.

Эрнест Аблязимов принес всем соотечественникам свои извинения. Уголовное дело против бывшего боевика заводить не будут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля