Последние новости

Реклама


Телеканал «Дождь» в программе «Здесь и сейчас» показал репортаж о работе XVI (внеочередном) съезде КПРФ.
ВЕДУЩИЙ: КПРФ утвердила список кандидатов, какие пойдут на выборы в Госдуму осенью этого года. Собственно, список, во главе с Геннадием Зюгановым, по сравнению с 2011-м годом особенно не обновился. Туда попали первый зам. фракции Сергей Решульский. И съезд проходит сегодня, рядом с пансионатом "Снегири". Там поставили палатки с продуктами агитации из регионов. Н-р, "Северный Кавказ - за Зюганова!", - были такие надписи, "Город-герой - Тула". Также 10 тезисов Зюганова. Глава КПРФ прошелся по этим палаткам. Возле одной из них, где были коммунисты Татарстана, он остановился и посмотрел, как его коллеги исполняют народные танцы. Помимо наблюдений за танцами, во время съезда Геннадий Зюганов критиковал, цитата: "Министров-капиталистов и либеральный внутренний фронт". Также он говорил о 5-й колонне, которая, по словам Зюганова, гонит волну русофобии и антисоветизма. Президента Владимира Путина лидер КПРФ не критиковал, напротив, отмечал, что тот дал установку - провести выборы честно, хотя, сопротивляются некие администраторы на местах. Зато досталось много правительству. И мы спросили, как КПРФ будет бороться с Единой Россией. Что для этого нужно?
Геннадий ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: - Рецептов много новых. Прежде всего, один из самых важных рецептов - вы не можете успешно развивать страну, если у вас весь бюджет 16 трлн. надо иметь минимум 25. Тогда определяйтесь, откуда возьмете ресурсы. Западные банки на вас наложили меры, а свои ресурсы и средства растащила мафия и 15 кланов, какие все захапали: и недра, и деньги, и ресурсы, и не желают даже платить нормальные налоги. Поэтому, прежде всего, давайте определимся, почему в богатейшей стране не оказалось денег ни в казне, ни для пенсий, зарплат и стипендий. Мы считаем, что если провести национализацию минеральной сырьевой базы, ввести прогрессивную шкалу налога и госмонополии на спиртоводочную промышленность, сразу будет дополнительно ещё примерно такой же бюджет. Это уже будет бюджет развития. С другой стороны, вы не можете уверенно смотреть вперед, если у вас нет науки, хорошего образования и здравоохранения. Они брошены на голодный паек. Они просто погибают.
ВЕДУЩИЙ: Впрочем, пока единственный регион, где КПРФ удалось победить партию власти - это Иркутская область. И губернатор региона, коммунист Сергей Левченко, также рассказал нам, как нужно вести предвыборную кампанию, чтобы выиграть у Единой России.
Сергей ЛЕВЧЕНКО, депутат Госдумы от КПРФ: - Работать. Сильно работать. Отчаянно работать. Работать так, чтобы небу жарко было. Вот тогда будет все нормально.
ВЕДУЩИЙ: Также на этом съезде было принято решение, что от коммунистов будет баллотироваться в Госдуму писатель Сергей Шаргунов. Интервью с ним мы покажем вам в 9 вечера.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля