Последние новости

Реклама

Киев, 28 июня. Украина и Россия готовят дополнительный меморандум относительно передачи Киеву осужденных украинских граждан, по которым были в свое время вынесены приговоры украинскими судами в Крыму. Об этом агентству УНН сообщил представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека Михаил Чаплыга, передаёт ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, данный документ должны подписать обмудсмены двух стран – Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова. «Сейчас мы рассматриваем две возможности. Во-первых, внесение изменений в меморандум, который действует с 2013 года. Во-вторых, мы ожидаем подписания дополнительного меморандума между уполномоченными по правам человека Украины и РФ, который будет касаться исключительно вопросов перемещения заключенных в Крыму граждан Украины», – уточнил Чаплыга.

По его словам, сейчас российская сторона согласовывает механизм перемещения осужденных из Крыма с пенитенциарной службой РФ и другими институтами. «Процедура перемещения должна пройти таким образом, чтобы мы придерживались законодательства с учетом того, что мы не можем признать Крым российским», – подчеркнул представитель уполномоченного Верховной рады.

Он также сообщил о подготовке новой встречи двух омбудсменов. «Поскольку перемещение осужденных из Крыма – это только одна пятая всего, о чем мы говорили», – пояснил Чаплыга.

Лутковская и Москалькова уже встречались 21 июня в Минске. Тогда они и договорились о перемещении украинских заключенных, отбывающих наказание в Симферополе, на территорию Украины. Стороны обменялись также списками заключенных. Речь шла о 18 лицах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля