Последние новости

Реклама

Сотрудники Никитского ботанического сада рассказали китайским коллегам, как выращивать инжир

Никитский ботанический сад посетила научная делегация из Китая под руководством профессора института ботаники Китайской академии наук Лей Ши, сообщает пресс-служба НБС.

«Нас очень заинтересовали некоторые сорта инжира. Провинция Синьцзян – это Уйгурский округ на западе Китая, на границе с Казахстаном. Там у нас разработаны большие плантации ароматических растений, и мы очень желаем выращивать ещё и плодовые культуры, к примеру инжир. Он ведь интересен не только своими плодовыми свойствами, но и лечебными. Фурокумарин, содержащийся в инжире, обладает отменными фармакологическими свойствами, ещё в 80-е годы прошлого века из листьев инжира в Китае получали высокоэффективные медицинские препараты», — отметил Лей Ши.

По итогам встречи готовится договор о сотрудничестве с китайскими коллегами. Предположительно в октябре делегация учёных из Никитского ботанического сада посетит муниципальные сады в Пекине и провинции Сыучань.

Что касается китайской стороны, то уже в августе в Никитский ботанический сад приедет ещё одна группа учёных, какие вплотную занимаются выращиванием инжира.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля