Последние новости

Реклама

Крымские сельхозпроизводители занижают планы на урожай
Все региона Крыма приступили к уборке урожая. Из-за погодных условий процесс уборки был начат раньше на 10 дней, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в текущем году предстоит убрать более 490 тыс га ранних зерновых и зернобобовых культур, что на 17 тыс га, или на 3,6% больше по сравнению с прошлым годом.

На сегодняшний день на полуострове фактически обмолочено 94 тыс га ранних зерновых, или 19% от прогнозируемого. Самые высокие темпы уборки отмечены в Советском районе, где убрано уже 33,5% посевов ранних культур. В лидерах также Ленинский и Симферопольский районы.

Средняя урожайность составляет 25,9 центнеров с гектара. Наибольший показатель зафиксирован в Красногвардейском районе – 32,5 центнера с гектара, высокая урожайность зафиксирована в Симферопольском и Раздольненском районах.

В целом, сельхозпредприятия намерены собрать 1,2 млн. тонн знрна, что 4,6% меньше показателей 2015 года. Но по данным министерства сельского хозяйства данные цифры занижены: по оптимистическому прогнозу чиновников, валовый сбор составит не менее 1,3 млн. тон, что на 3% превысит прошлогодние показатели.

Алексей Федонкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля