Последние новости

Реклама

Тарифы на коммунальные услуги для крымчан обещают оставить дотационными Тарифы на коммунальные услуги для населения полуострова остаются дотационными. Такое мнение высказала председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович

Отвечая на вопросы об изменении тарифов на электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, природный газ и теплоснабжение в Крыму, руководитель ведомства пояснила, что согласно действующему законодательству, 1 июля 2016 года плановое изменение стоимости коммунальных услуг произойдет во всех субъектах Российской Федерации, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как отметила Зотович, на сегодняшний день тарифы на «коммуналку» для населения, действующие на территории республики, значительно ниже экономически обоснованного уровня.

«Такая ситуация объясняется дотациями из бюджета и «перекрестным» субсидированием, которое в Российской Федерации уже устранено», — пояснила председатель Госкомцен Крыма и добавила, что жители материковой России уплачивают стоимость услуг в полном размере.

Вместе с тем, для полуострова это не последнее увеличение тарифов в этом году – на 1 октября 2016 года запланировано изменение стоимости услуг водоснабжения и водоотведения для территорий, где установленный тариф не достиг ЭОТ. Реализация в Крыму собственного графика повышения тарифов с целью доведения тарифов до экономически обоснованных предусматривает плавный рост стоимости коммунальных услуг для населения – в среднем на 10-15% за 1 этап.

Несмотря на увеличение стоимости электроэнергии, тепла и газа дважды в год, тарифы для крымчан все же ниже, чем стоимость тех же услуг в соседних регионах Южного федерального округа. Так, по статистическим данным, средняя стоимость 1 кВт/час электроэнергии в республике составляет 1,69 рублей, в соседних регионах – порядка 3 рублей за 1 кВт/час. Тарифы на природный газ в Крыму так же значительно ниже, чем в регионах ЮФО.

«Исходя из того, что особенности для Крыма ещё действуют, и мы планируем продлить их и на 2017 год, коммунальные тарифы для населения полуострова остаются дотационными – к концу 2017 году мы все ещё не достигнем уровня экономически обоснованных тарифов в отдельных муниципальных образованиях», — пояснила Нина Зотович.

Напомним, с 1 июля: тарифы на газ, тепло, водоснабжение и вывоз ТБО вырастут на 10-15%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля