Последние новости

Реклама

Троллейбусы отвоевали свое место под солнцем на 5-м километре

27 июня в Севастополе была презентована новая схема разделения транспортных потоков на площадке отстоя электротранспорта на 5-м км, которая уже давно используется автомобилистами как парковка, сообщает издание «Севастопольская газета».

Теперь две трети этой площади отдано в пользование троллейбусного парка. Большая часть площадки отгорожена бетонными блоками, окрашенными в сигнальный цвет — желтый с черными полосами.

По словам представителей Севэлектроавтотранса, сама площадь является собственностью Департамента городского хозяйства, а у троллейбусников она находится в управлении.

Разграничение площади было сделано за счёт средств ГУПС «Севэлектроавтотранс», нанесением разметки и сигнальной окраски занимался Севавтодор.

Площадка для движения троллейбусов имеет пять разграниченных полос, въезд на них ежедневно контролируется тремя работниками в спецжилетах. Один из регулировщиков с помощью полицейского жезла ГИБДД указывает поворачивающим автомобилям куда ехать — а именно, на правую часть площадки. Троллейбусы, высадив пассажиров в начале площади, где и стоит уже много лет знак остановки, следуют на площадку отстоя.

Заместитель директора ГУПС «Севэлектроавтотранс» Сергей Херсонский отмечает, что, в первую очередь, таким образом предприятие решает задачу безопасности (над частью площади, оставленной для автостоянки, будут демонтированы контактные троллейбусные линии) и оперативности маршрутов.

— Огромное количество транспорта, который, несмотря на запрещающие знаки, парковался на площадке отстоя, приводило к заторам, к сбоям графиков движения общественного транспорта, — пояснил С.Херсонский.

Также он добавил, что при переносе конечной остановки троллейбусов на 10 км, эта площадка ликвидирована не будет — скорее всего, на ней останется несколько маршрутов.

— Мы перенесем знак «Движение запрещено» ближе к въезду на площадь. Конечно, все изначально нарушали правила, ведь знаки были и раньше. Но теперь площадку будут контролировать наши сотрудники, — заверил С.Херсонский.

Что касается вопроса парковки автомобилей, который теперь остро встает и здесь, то представители ГУПС «Севэлектроавтотранс» не смогли сказать ничего определенного о том, как именно он будет решаться на 5-м км.

— Возможно, при реконструкции кольца будет предусмотрены места парковки... В любом случае, данный вопрос требуется адресовать правительству города, — сказал С.Херсонский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля