Последние новости

Реклама

На днях глава республики Крым Сергей Аксёнов совершил рабочую поездку на Южный берег Крыма с целью выявления незаконных строек, сообщает пресс-служба главы республики.

Так, в ходе рабочей поездки Сергей Аксёнов побывал в Мисхорском парке – памятнике садово-паркового искусства XVIII века, который входит в ГБУ РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник».  По словам Сергея Аксёнова, данный парк является наглядным примером незаконной застройки прибрежной территории и заповедных зон – из 23 га парка осталось 8 га.

«В данном случае у правоохранительных органов нет инструмента для реагирования, как преступления, с точки зрения незаконных действий должностных лиц, были совершены в украинский промежуток времени. Такой инструментарий требуется сегодня разработать. Мы предлагаем один раз принять решение, чтобы определить зоны, где застройки не будет больше никогда и ни при каких условиях. При этом определиться с теми объектами, какие уже находятся на территории. Конечно, будет учитываться мнение общественности, которая проживает в конкретном населённом пункте. Совокупно сложив все данные данные, будет принято единственное выверенное решение, которое будет направлено на защиту прав граждан», – сказал глава Крыма.

Сергей Аксёнов также сообщил, что по итогам инвентаризации и воздушной съёмки территории Южного берега Крыма в стометровой зоне было выявлено около 800 объектов.

«Думаю, что из них без документов не менее 40%», – отметил Глава республики.

Далее в рамках рабочей поездки Сергей Аксёнов проехал в пгт Симеиз, где осмотрел набережную посёлка, а также территорию Республиканского противотуберкулезного санатория им. Н.А. Семашко и Клинический специализированный санаторий «Симеиз».

Как стало известно в ходе осмотра объектов, в санатории «Симеиз» сложилась ситуация, при которой часть территории санатория передана как земельный участок под возведение частной фирме. Работы там ещё не начинались во многом благодаря тому, что горсовет Ялты вовремя отменил все ранее выданные решения. Подано заявление в прокуратуру. На территории санатория им. Н.А. Семашко климатопавильон детского санатория превратился в частную гостиницу.

Глава республики пообещал принять все необходимые меры по данным объектам с целью наведения порядка.

Как ранее сообщало КИА, глава Крыма Сергей Аксёнов выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за возведение в прибрежной зоне.

«Предлагаю на Госсовете вынести вопрос о введении уголовной ответственности за незаконное возведение. А то получается, что подрядчик, заведомо понимая, что у него нет бумаг, вводит нас в затруднительное положение. Они проводят застройку, после этого мы решаем судиться, рассматриваем варианты сноса и так далее, на снос тратим бюджетные деньги. Сегодня, несмотря на то, что есть запрет на ведение строительства в курортный сезон, 50% подрядчиков относятся к этому наплевательски», — подчеркнул Сергей Аксёнов.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля