Последние новости

Реклама

Пещерные города очистят от современных надписей

В Крыму с 13 по 26 июля будет проведена культурологическая экспедиция: «Воспитание Исторической Памяти». При поддержке научных сотрудников Бахчисарайского историко–культурного заповедника будут проведены работы по очистке от надписей оставленных вандалами и бытового мусора в древних пещерных городах Тепе-Кермен и Качи-Кальон, сообщает издание «Севастопольская газета».

В реализации Международного проекта примут участие представители православной молодежи разных епархий. Инициатор проекта — Симферопольская и Крымская епархия.

Команду возглавляет священник Михаил Петров, являющийся клириком симферопольского кафедрального собора Петра и Павла. Он вырос в Крыму, занимался археологией и хорошо знаком с пещерными городами Крымского полуострова.

Молодые люди в условиях полевой жизни, вооружившись необходимыми инструментами, будут отчищать скалы от надписей и мусора.

В планы экспедиции входит не только удаление надписей, но и создание плакатов и информационных стендов, информирующих людей о необходимости сохранять и не осквернять исторические места. Расположение их при входе на территорию заповедных зон уже согласовано с руководством Бахчисарайского историко–культурного заповедника.

Во второй половине дня будут организованы экскурсии, мастер-классы по фотографии, обучению игре на музыкальных инструментах, лепке, скалолазанию, ориентированию на местности и многому другому. Во время проведения экспедиции будут совершаться богослужения, а также осуществляться ежедневные неформальные встречи со священником и молитвы.

Экспедиция будет начата с двух древних городов, какие входят в Бахчисарайский историко-культурный заповедник: Тепе-Кермен и Качи-Кальон.

Команда православной молодежи Петро-Павловского кафедрального собора приглашает всех желающих поддержать проект «Восстановление уникальных памятников культуры Крымского полуострова», для этого достаточно зарегистрироваться на портале епархии.

Справка

Пещерный город Тепе-Кермен (в переводе с крымскотатарского — «крепость на вершине») включает три пещерных храма и одну часовню. Главной достопримечательностью древнего города является пещерная церковь с необычным алтарем и с баптистерием (крестильней).

Пещерный город Качи-Кальон — огромный скальный массив с двумя природными гротами. Данный пещерный город, является одним из самых значимых исторических памятников бронзовой эпохи, здесь под огромным природным навесом Таш-Аиром сделаны росписи первобытными людьми. В самой скале множество пещер и гротов, на самом верху расположен средневековый монастырь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля