Последние новости

Реклама

В британский парламент подана петиция о повторном референдуме
... который может не состояться

Жители Великобритании, недовольные результатами прошедшего референдума о выходе из ЕС, направили в парламент страны петицию с предложением провести повторное голосование и, одновременно, потребовали ужесточить правила проведения плебисцита, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что инициаторы требуют увеличить процент проголосовавших «за» или «против» до 60% и повысить порог явки до 75%, и только в этом случае признать результаты будущего повторного референдума действительными.

Под документом подписались уже более полумиллиона человек. Парламент Великобритании обязан рассматривать любую петицию, которая собирает более 100 тысяч подписей.

Желание активных граждан, чтобы судьбоносные решения для страны принимались «легитимным» большинством, объяснимо, отмечают международные наблюдатели.

Вместе с тем, указывают эксперты, ужесточение правил повторного референдума с большой вероятностью может привести к тому, что он будет признан недействительным: либо по причине недостаточной явки, либо из-за «недостижимого» порога в 60% проголосовавших за или против вступления в ЕС.

Таким образом, отмечают наблюдатели, даже если новый закон будет принят парламентом, – инициаторы в реальных условиях сводят на нет свои же усилия по отмене результатов предыдущего плебисцита.

Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля