Последние новости

Реклама

В этом году Крым ждет нашествие саранчи Мароккская саранча уже добралась до Черноморского побережья Краснодарского края. Пишут новости Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Пока особи нового для региона вредителя замечены рядом с береговой линией, тем не менее специалисты предупреждают об угрозе массового нашествия насекомого на всю территорию курортных городов.

В июне были обнаружены около 20 очагов вредителя в Тихорецком, Новопокровском, Белоглинском, Успенском, Лабинском, Новокубанском и Отрадненском районах Кубани, а также в Армавире и Краснодаре. Теперь же насекомые замечены в Сочи, Геленджике и Туапсе.

«Мароккская саранча – это новый вид для нашего края, тем не менее уже известно, что один из самых агрессивных. Она перелетает на большие расстояния и уничтожает посевы, посадки сельскохозяйственных культур, дикорастущие травы на пастбищах, а также декоративные растения. Даже кору деревьев и лозу винограда может объедать», – рассказывает начальник отдела защиты растений филиала «Россельхозцентра» по Краснодарскому краю Лариса Хомиц
кая.

Она подчеркнула, что для уничтожения саранчи требуется использовать все возможные методы.

«Где возможно, применять авиацию, наземную технику и ручные опрыскиватели. Территории у побережья на практике все относятся к особо охраняемым, поэтому применять пестициды здесь нельзя. Возможно, стоит бороться с саранчой механическим способом, собирая её в вечернее и утреннее время вручную. Именно в данные часы вредитель неподвижен», — уточнила Хомицкая.

По данным специалистов, пока насекомые замечены в береговой полосе курортов, до горных районов они ещё не добрались.

«Саранча передвигается со скоростью 15-20 километров в сутки, идёт полосой в километре от морского берега. Как выяснилось, на побережье она скапливается примерно по 10-15 особей на метр. В горно-лесистой части её пока не видели, объедания листвы здесь не зафиксировано», – говорит главный лесопотолог Сочинского национального парка Максим Ленгузов.

По утверждению экспертов, данный вид для человека не опасен, тем не менее представляет серьезную угрозу для растений, так как личинки уничтожают растительности в 100 раз больше, чем взрослые особи. Причем в июне из-за нашествия мароккской саранчи в Дагестане уже был введён режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, керчане в мае жаловались на нашествие клещей в городе.

Фото: интернет

Тоже важно:

Дата: 26 июня 2016 | Разделы: События
26 июня 2016

Комментарии:

Комментариев: 1


2016-08-16 16:22:49 » Светлана
Почему не пишут про огнёвку которая начала уничтожать крымский самшит, как с ней бороться люди не знают, источник распространения Сочи.У меня самшит на трех участках загибается обрабатываю БИ- 58 но помогает ровно на неделю и опять по новой обрезка и обработка кустов









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля