Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 21 июня 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона № 405690-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и статью 27 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части исключения положений о предоставлении органам государственной власти и органам местного самоуправления права введения социальных норм потребления населением энергетических ресурсов)
Н. В. Коломейцев:

Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые коллеги!

Странно с этой трибуны слышать об эффективности рыночной экономики. Павел Николаевич (П.Н.Завальный, председатель Комитета по энергетике, член фракции «Единая Россия» – ред.), вы руководитель и знаете, чем эффективность определятся: повышением благосостояния людей, повышением уровня технической подготовки производства.

Господин Есяков, профессионал в этом деле, и он вам, если фракция ему не запретит, расскажет об эффективности энергосистемы.

Я специально проанализировал со своими помощниками состояние тарифов у нас в стране – и в области электроснабжения, и в области газоснабжения, и в разрезе федеральных округов, и в разрезе областей. И пришёл к ужасному выводу. Дело Чубайса навредило стране настолько, что ещё многие поколения будут проклинать его, несмотря на то, что он пока обласкан властями Российской Федерации.

Почитайте выводы комиссии о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, вот результаты рыночной экономики: крупные специалисты сделали вывод, что тогда не смогли сделать элементарный переток электроэнергии в соседние системы. Вы раздробили единую систему на 242 компании, а насколько я знаю, у нас больше 3 тыс. сетевых компаний, какие торгуют электроэнергией.

Какая энергоэффективность? Как же вы модернизируете экономику, если у вас в структуре себестоимости электроэнергия значительно выше, чем у ваших конкурентов, если у вас газ в структуре себестоимости значительно выше тем, кому вы поставляете данный газ. Это база развития любой страны. Я убеждён, что разумный правитель рано или поздно обязательно вернёт энергетику под государственную монополию, потому что частная монополия показала полную свою алчность и несостоятельность.

Посмотрите, что происходит сегодня в электрических сетях, какие вы раздробили на несколько компаний, - в самом низу у вас полный аут: давно уже надо менять трансформаторы, а у них денег на это нет. Хотя нам рассказывали, что в тарифе есть инвестиционная составляющая таких расходов, много лет рассказывали, а денег нет.

Более того, уровень несправедливости достиг колоссальных размеров. Ростовская область имеет восемь энергоблоков Новочеркасской ГРЭС, какие коптят небо до Атлантического океана, хотя частично на газ там перешли. У нас есть четыре блока атомной станции, причём вы посмотрите, какая у нас неразбериха: у каждой атомной станции почему-то себестоимость разнится в разы.

Балаковская станция - 9 копеек себестоимость. Почему в Саратове люди должны платить 3 рубля 50 копеек, если себестоимость 9 копеек, а атомная станция им вред приносит. Почему в Ростовской области тарифы должны быть значительно выше, чем у соседей, у которых нет ни одного энергопроизводящего объекта, вы задумайтесь над этим.

Я с людьми встречаюсь регулярно, даже каждую субботу и воскресенье. Люди воют оттого, что они уже вынуждены возвратиться в прошлые века, к каганцам переходить, вместо лампочки Ильича.

Считаю, что вы тем самым нарушаете конституционные права граждан. Почему в одном субъекте социальная норма 50 квт., а в другом – 200 квт.? Чем граждане одного субъекта провинились перед гражданами других?

Что касается эффективности, Павел Николаевич, я специально проанализировал наше пятилетие. Посмотрите: у нас государственный долг увеличился в два раза, валюту девальвировали в два раза, доходы бюджета уменьшились - в 2012 году доходная часть бюджета, реально собираемая, была выше, чем сейчас, производство основных машин, оборудования технологического и другого уменьшилось. Да, увеличилось производство, продажа и экспорт нефти, тем не менее это же не определяет эффективность страны.

Если за значительно меньшие цены выкачиваете значительно больше, вы же воруете у будущих поколений!

Закон надо принимать. Во втором чтении, возможно, внесение поправок - это аксиома. Тем Не Менее вы поймите, Павел Николаевич, подход надо менять, вы просто отстаёте от жизни. Люди уже давным-давно поняли полную неэффективность рыночной экономики, существующей в нашей стране, и такой она не является.

Просто государственный монополизм, работающий на всех, заменили алчным частным монополизмом, который удушает государство и население. От того, что количество долларовых миллиардеров увеличивается, а долларовые миллионеры начинают стаями уезжать из России, - население живёт всё хуже.

Если мы и вправду желаем не декларировать импортозамещение, модернизацию и инновацию, то надо начинать с базы, а база в энергетике и, прежде всего, в электроэнергетике. Потому что в структуре себестоимости любого современного предприятия до 70 процентов занимает энергетика.

И чем у вас база будет ниже, тем вы будете конкурентоспособней. Если же вы повышаете свою базу, вы никогда в жизни не будете конкурентоспособными.

И в сложившейся ситуации, пока мы не искореним мину замедленного действия, заложенную по поручению американца Чубайсом, мы и будем всё время говорить о модернизации, а модернизация никогда не наступит.

В заключение, Павел Николаевич, по поводу вашей эффективности, сегодня долги субъектов Российской Федерации 2,5 триллиона рублей, задолженность перед сельским хозяйством 2,2 триллиона рублей, 56 субъектов Российской Федерации из 85 имеют 90-процентную дотацию. Как они могут решать ваши социальные нормы, если у них смета? У нас с вами всего 9 субъектов - доноры, вот в чём проблема. Поэтому если мы с вами данные узлы не развяжем, то будем продолжать друг другу чубы дёргать вместо решения проблем наших избирателей.

Фракция КПРФ поддержит данный законопроект. Спасибо.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля