Последние новости

Реклама

РИА Новости: КПРФ предлагает выдавать пенсионерам лекарства бесплатно

Группа депутатов КПРФ во главе с Сергеем Обуховым подготовила законопроект, закрепляющий право пенсионеров бесплатно получать лекарства и медицинские изделия.
"Проект… направлен на закрепление дополнительных гарантий для пенсионеров, связанных с правом безвозмездного получения по рецептам необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий", — говорится в пояснительной записке.

Депутаты поясняют, что сегодня стоимость лекарств, даже если они выписываются на бесплатном приеме врача, как правило, значительно превышает суммы, какие пенсионеры могут потратить на восстановление и поддержание здоровья. В документе приводятся данные Росстата, согласно которым средняя пенсия в России — около 12 тыс. рублей, то есть ниже стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, которая в мае 2016 года достигла 13,8 тыс. рублей.

"Более того, тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) повышаются не дважды в год, а постоянно, максимальные индексы изменения оплаты за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в муниципальных образованиях в 2015 году превысили максимальную величину отклонения стоимости услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) по субъекту Российской Федерации в 37 регионах (в 2016 году – пока в 28)", — продолжают депутаты.

По их словам, продолжается также стремительный рост цен на продукты питания. "В описанных условиях требуется обеспечить безвозмездный доступ пенсионеров к лекарственным препаратам и медицинским изделиям по рецепту, чтобы гарантировать их конституционное право на жизнь", — уверены в КПРФ.

Как отмечают депутаты в финансово-экономическом обосновании, полностью компенсировать даже теоретический максимум расходов государства на предоставление пенсионерам необходимых лекарственных препаратов возможно за счёт национализации ликеро-водочной промышленности.

Государственная монополия на производство и продажу исключительно водки и ликероводочных изделий (без коньяков, вин и пива) позволит пополнить бюджет более чем на 641 миллиард рублей, что значительно больше необходимой для финансирования обеспечения пенсионеров лекарственными препаратами и медицинскими изделиями суммы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля