Последние новости

Реклама

Государственная Дума поддержала законодательную инициативу Госсовета РК о продлении периода лицензирования для учебных заведений Крыма
Государственная Дума Российской Федерации приняла сегодня в трех чтениях законопроект №1010317-6 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Проектом до 1 сентября 2018 года продлен срок действия разрешительных документов, регламентирующих право на осуществление образовательной деятельности и право выдачи выпускникам аттестатов и дипломов учебными заведениями Республики Крым. Речь идет о разрешительных документах, полученных до воссоединения Крыма с РФ.

Таким образом, депутаты поддержали соответствующую законодательную инициативу Государственного Совета Республики Крым, которая была принята в ходе пленарного заседания 17 февраля 2016 года.

Комментируя данное решение, первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев высказал мнение, что это даст возможность в течение ближайших двух лет организовать необходимую работу по техническому переоснащению учебных заведений республики в соответствии с российскими стандартами.

«Суть нашей законодательной инициативы заключалась в том, чтобы до 1 сентября 2018 года к ним не предъявлялись требования федерального законодательства в плане соответствующих технических норм и оснащения. Сегодня Роспотребнадзор имеет много претензий к учебным заведениям в отношении оборудования спортзалов, пищеблоков, медицинских и учебных кабинетов, лабораторий и т.д. И это понятно, учитывая, что почти все они были введены в эксплуатацию задолго до воссоединения Крыма с Россией», - отметил первый вице-спикер.

По его словам, за время отсрочки учебные заведения модернизируют, в том числе, оснастят противопожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, обеспечат ограждение территории, чтобы до 1 сентября 2018 года все они получили российские лицензии.

По подсчетам Министерства образования Крыма, общий объем средств, необходимых для модернизации учебных заведений в республике, составляет 34 миллиарда рублей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля