Последние новости

Реклама

Печальный цирк в суде или О том, как не работает российское законодательство на полуострове

В Россию мы возвращались не за зарплатами и пенсиями! Мы возвращались на родину, чтоб жить так, как мы всегда жили по понятным для нас законам морали и права. Закон это вообще квинтэссенция морали и этики, сообщает издание «Новоросс. info».

При Украине у нас также были хорошие законы. Тем Не Менее плохо было то, что данные законы не работали! Ни чиновники, ни судьи этих законов не исполняли!

Тотальное не исполнение законов разрушает целостность общества (как это случилось на Украине) у нас же сейчас продолжается неисполнение норм теперь уже российского законодательства на местном уровне и это вызывает потребность тотальной смены чиновничьей (и судейской) «армии».

Сижу я в зале судебных заседаний. Сейчас будут рассматриваться две апелляционные жалобы. Сразу хочу объяснить читателям, что я не юрист, я наблюдатель. Сначала излагаю то, что видела и слышала. Выводы делайте сами.

Апелляция получилась, на мой взгляд немного сложной и простому человеку сразу не понять, что на таких процессах разбирают НЕ само дело, по которому был предыдущий суд, а именно ТУ ПРИЧИНУ по которой дело дошло до апелляции. Это может быть нарушение процесса судебного рассмотрения вопроса.

К примеру, первая инстанция рассматривала спор на недвижимое имущество, тем не менее следователь не разобрался о каком именно недвижимом объекте идёт речь. Или же процессуальное нарушение - отсутствие одной из сторон на суде. Его не известили о судебном заседании и в результате он не смог изложить свою роль в данном вопросе и защитить себя, если его в чем-то обвиняют или просто дать пояснения.

Первая апелляционная жалоба.

Апелляционную жалобу по уголовному делу подала одна из привлечённых сторон. Жалоба состоит в том, что первое заседание прошло без их присутствия, а они в этом деле не являются обвиняемыми и привлечены как ТРЕТЬЯ сторона. Его не оповестили о том, что вообще будет судебное заседание, на которое им надо явиться. В ходе рассмотрения дела в его отсутствие прокуратура потребовала заблокировать счёт предпринимателя. На счету не много не мало - около 55 миллионов рублей. Он ни в чем не обвиняется! Он третья сторона… и ему блокируют счёт! Сам предприниматель говорит «ко мне по сути дела вопросов нет и обвинений нет, почему прокуратура выдвигает такое требование? Для чего вообще это надо?» Судья его перебил «мы не рассматриваем ваше судебное разбирательство! Вы просто скажите, жалобу поддерживаете, или нет?» Предприниматель с безысходностью в голосе «конечно поддерживаю! Я же не могу вести банковские расчеты – счёт заблокирован! Как мне платить налоги, работникам зарплату выплачивать?». Представителя прокуратуры спросили «вы поддерживаете апелляционную жалобу?» Он – «нет. Дело было рассмотрено правильно без нарушений и по существу!» Судья удалился «думать». Не было его минут 5, может быть 10. Пришел и зачитал решение. Суть решения – жалобу отклонить, решение первой инстанции оставить без изменений. То есть счёт предпринимателя, который ни в чем не обвиняется оставить замороженным. На Украине подобными методами организовывалось «налоговое выдавливание»…

Вторая апелляционная жалоба.

Апелляционную жалобу подала прокуратура. Суть их жалобы в том, что решение первого суда о возвращении дела на доследование надо отменить. И оставить в силе решение прокуратуры об отмене возбуждения уголовного дела. Судья спрашивает представителя прокуратуры: «жалобу поддерживаете?». Прокурор отвечает: «Поддерживаю. Отказ следователя в возбуждении уголовного дела был полностью правильным и обоснованным!» Судья спрашивает заявителя: «жалобу поддерживаете?». Представитель заявителя: «жалобу не поддерживаем. Просим оставить в силе решение первого суда в связи с тем, что следователь не изучил имеющиеся документы с должным вниманием и не отметил в материалах дела, что речь идёт об объектах недвижимости под разными литерами и с кардинально разной площадью. Данные данные указаны в свидетельствах о праве собственности и следователь должен был обратить на них внимание. Потому что это даёт весомые основания для возбуждения уголовного дела». Судья опять удалился «думать». Подумав, судья решил жалобу прокуратуры поддержать.

Чисто крымское послевкусие

Я не даю оценку представителям прокуратуры. Не даю оценку ответчикам и заявителям…. В общем-то, я не могу давать оценку правильные ли решения принял судья, ибо я не юрист. Тем Не Менее логика. Да просто адекватное мышление не в силах это понять и, тем более, нет ни какой силы это принять.

Внутри меня всё кричит и бунтует. Мне сложно представить, что происходит с этим предпринимателем, у которого заблокировали счёт. Мне очень хотелось спросить судью: «Это ваш лично посильный вклад в развитие бизнеса и экономики в Крыму?» Это из того, что можно было сказать сдержано и культурно, а в голове кричала мысль « вы специально саботируете деятельность мелкого и среднего бизнеса в Крыму? Вы специально действуете в разрез словам президента Путина и премьер-министра Медведева о том, что в Крыму надо всячески поддерживать мелкий и средний бизнес? Вы специально провоцируете этого бизнесмена задуматься о том, что раньше было лучше, а сейчас российское правосудие его давит и убивает его бизнес, его источник жизни и обеспечение доходом его семьи?»

Мне было тяжело от таких мыслей. Я попыталась понять мотив таких решений судьи. Говорить на чёрное, что это белое и на белое, что это чёрное можно, только если это касается твоих личных интересов или тебя заставили. Так или иначе, тем не менее это продолжение украинского произвола!

Отказали в заведении уголовного дела в споре по объектам собственности. Это вообще болевая точка для Крыма. В.В.Путин не однократно в 2014 году говорил, что права собственности крымчан гарантируются и сомнению не подлежат. И, тем не менее, в Крыму был организован передел собственности. Отрицать это сейчас всё равно, что отрицать холокост. Заявитель и представители по данному делу не были удивлены. Расстроены – да.

Из ситуации с переделом собственности в любом случае надо будет как-то выходить. Это в любом случае нарушение законов и российских и международных. Это в любом случае наносит ущерб финансам и экономике Крыма. В любом случае будут суды и разбирательства. В общем-то они и так есть! Вот такое искусственное замалчивание проблемы приводит только к тому, что напряжение/давление нарастает. И если долго сдерживать, то потом происходит мощный взрыв. Из моих личных наблюдений - в России крайне редко происходят подобные «политические взрывы». За время нахождения В.В.Путина у руля страны давление обычно выпускалось при помощи зачисток «небольшими порциями»..

Но это материковая Россия и это отрезок времени почти 15 лет.

Те видимые зачистки, о которых иногда пишут крымские СМИ это капля в море. И обычные крымчане сейчас разочаровываются только лишь по той причине, что Россия даёт возможности и ресурсы исправить то, что уничтожала Украина. Тем Не Менее исправления не происходит и доверия к крымской (включая Севастопольскую) элите у Москвы нет. Имеем ситуацию, которую я могу описать как «крымский черный квадрат». Есть Столица России, и есть крымчане (севастопольцы), и между ними «черный квадрат» в виде властной элиты. Что делать с этим «квадратом»? Крымчане ждут, что решение примет Столица России и многим хочется, чтоб это был взрыв. Лично я уже устала, от каких-либо «взрывов». А сегодняшним крымским (и севастопольским) руководителям я бы хотела сказать, что все-таки есть возможность перестать быть «черным квадратом»!

Даже судья, вынесшая приговор Виктору Буту в США в апреле 2012 понимала, что меру наказания она выбрала не адекватную, тем не менее она сама призналась, что было давление системы. Она признала свою ошибку… Нам здесь категорически нельзя допускать таких ошибок!!! Требуется проанализировать болевые вопросы в своём крымском кругу. Тем Не Менее это если есть желание и мудрость признать собственные промахи…И сейчас правительство РФ в новый раз даёт задание республиканским властям исправить данную ошибку… я надеюсь это случиться!

Лилия Диденко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля