Последние новости

Реклама

Полиция города Свободный устроила облаву на распространителей газеты «Коммунисты Амура»

22 июня полицейские Свободного задержали группу распространителей газеты Амурского областного отделения КПРФ «Коммунисты Амура».
Членов Коммунистической партии и комсомольцев (всего пять человек) полиция обвинила в незаконной агитации и потребовала дать объяснения. Представителям власти был предъявлен 5-й номер газеты «Коммунисты Амура» от 18 июня 2016г. Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Амурской области и является полноправным СМИ. Выходные данные в номере, который распространяли коммунисты, были опубликованы согласно требованиям законодательства. Активисты КПРФ пояснили, что согласно закону «О политических партиях» КПРФ как и любая другая партия вправе СВОБОДНО распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи. Но полицейским потребовались какие-то другие объяснения. Они потребовали проследовать в Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации "Свободненский" под угрозой применения силы. Фактически полицейскими было проведено задержание коммунистов и комсомольцев, но протокол об этом составлен не был. По словам незаконно задержанных, при допросе некоторые полицейские вели себя нетактично, допускали в обращении грубость и ненормативную лексику. Таким образом, на распространителей КПРФ, в том числе несовершеннолетнего члена комсомольской организации было оказано давление с целью запугивания и дачи «нужных» объяснений. «Дача объяснений» заняла около трёх часов. После чего задержанные были отпущены без протоколов и извинений за противоправные действия полицейских.

Как отметил один из незаконно задержанных, председатель областной КРК КПРФ Валерий Песенков, действия Свободненской полиции можно квалифицировать как воспрепятствование законной деятельности политической партии. Более того, попытки запугать партийцев есть не что иное, как организация террора органами власти в отношении оппозиционной партии. Есть информация, что полицейский произвол был организован с подачи мэрии города Свободный.

Амурский обком КПРФ возмущён противоправными действиями, так называемых защитников закона. По этому поводу в прокуратуру направлено заявление с жалобой на нарушающие закон действия полицейских. В правовом государстве подобное шельмование парламентской партии недопустимо. Амурский обком КПРФ, направляя заявление в прокуратуру, надеется, что ситуацию получится разрешить в правовом поле и виновные инцидента будут наказаны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля