Последние новости

Реклама

Республика Северная Осетия - Алания. 75 лет с момента начала Великой Отечественной войны

75 лет назад – 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 22 июня всегда был и остается для многих грустным днем, Днем памяти, Днем скорби. Как много жизней унесла эта страшная война! Вся страна несла потери, но билась отважно с коричневой чумой, что пришла на наши земли. Беда не обошла стороной и нашу Осетию.
Нам хорошо известны цифры, факты, как отчаянно сражались жители нашей республики за мирное небо над головой. Только вдумайтесь: на фронтах Великой Отечественной войны воевал каждый пятый житель Северной Осетии. В 1941 г. из Северо-Осетинской АССР было отправлено на фронт 40186 человек, а в целом за 1941-1945 гг. - 89934 гражданина республики. Из них более 45500 человек не вернулись с полей сражений, каждый второй представитель Северной Осетии, участвовавший в войне, погиб на фронте. Они проявляли мужество, героизм, отвагу! В боях с немецко-фашистскими захватчиками четверо уроженцев Северной Осетии повторили подвиг А.Матросова. Двое представителей республики повторили подвиг Н.Гастелло. Данные списки можно продолжать… Родина высоко оценила подвиги своих граждан, 72 воинам из Северной Осетии было присвоено звание Героя Советского Союза, двое из них И.А. Плиев и генерал-майор И.И. Фесин – были удостоены этого звания дважды. 9 представителей республики стали полными кавалерами ордена Славы, 50 воинам были присвоены воинские звания генералов и адмиралов, 60 тыс. сынов и дочерей Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны за ратные подвиги были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Сегодня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, коммунисты Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ во всех районах РСО-Алании приняли участие в мероприятиях, посвященных этой дате. Во Владикавказе активисты Северо-Осетинского рескома возложили цветы к Вечному огню на Аллее Славы.

Рассказывает первый секретарь Комитета Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ,руководитель фракции КПРФ в Парламенте РСО-Алания, Председатель Комитета Парламента РСО – Алания V созыва по науке, образованию, культуре и информационной политике Е.А. Князева:

- Это история, которую мы не должны забывать! Но сегодня мы наблюдаем, как бесцеремонно переписываются, перевираются события прошлого. Как обесценивается подвиг народа, который за Победу заплатил миллионами жизней. Сегодня попытки искажения истории идут не только за пределами нашей страны, но и у нас в России. Мы выиграли в Великой Отечественной войне, а теперь надо устоять в войне информационной, чтобы память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов осталась истинной, незапятнанной – реальной историей народа-Победителя. Уходят наши ветераны… И сегодня мы должны отдавать себе отчет в том, что теперь на наших плечах ответственность за судьбу страны. Сохраним светлую память о прошлом для будущих поколений – таков наш долг!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля