Последние новости

Реклама

В Крыму почтили память павших в Великой Отечественной войне

Сегодня, в День памяти и скорби, в день 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны в парке им. Гагарина крымской столицы собрались ветераны ВОВ, труженики тыла, партизаны и подпольщики, воины-интернационалисты, какие у могилы Неизвестного солдата почтили память тех, кто, совершив героический и величественный подвиг, пал смертью храбрых, защищая Родину от фашистских захватчиков.

По информации пресс-службы Государственного Совета  РК, в памятной церемонии и траурном митинге приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности (представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым) Ольга Ковитиди, члены Президиума крымского парламента и правительства республики, председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, городские власти Симферополя, представители общественности, учащиеся столичных школ.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Аксёнов отметил, что 22 июня 1941 года – знаковая дата в мировой истории, что именно в данный день началась Великая Отечественная война, Победу в которой одержал многонациональный советский народ.

«Мы бесконечно благодарны нашим дорогим ветеранам за мирное небо над головой, а память об этой войне будем передавать нашим будущим поколениям с тем, чтобы они никогда не допустили подобного», — подчеркнул глава республики.

В своем выступлении Владимир Константинов отметил, что Крым одним из первых встретил войну — на 12 минут раньше, чем началось наступление фашистской армии на Западном фронте, и закончилась она для полуострова лишь в 1944 году. «Это были трагические и героические годы для крымчан. Мы никогда не забудем уроков истории и тех примеров мужества и героизма, какие проявил наш народ в борьбе с врагом», — сказал глава крымского парламента.

По словам Николая Водорезова, ни один народ в истории человечества не понес таких потерь за свою свободу и независимость, как советские граждане в годы Великой Отечественной войны. «Время не властно залечить данные раны, последствия этой войны продолжаются до сих пор. Поисковые отряды находят останки красноармейцев, и предают их земле. Имена героев высечены в граните, в мраморе, однако самое главное – их имена хранятся в нашей памяти. Сегодня мы склоняем головы перед всеми павшими в боях военнослужащими, тружениками тыла и соотечественниками, погибшими в концлагерях, и благодарим поколение победителей, которое даровало нам свободу и мирное небо над головой», — заключил он.

Присутствовавшие возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил заупокойную литию, а муфтий Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя Аблаев хаджи Эмирали Эфенди провёл поминальную молитву по душам погибших в Великой Отечественной войне.

В честь героев-освободителей прозвучал троекратный салютный залп.

22 июня 1941 года, в результате вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, началась Великая Отечественная война, унесшая жизни 27 млн. советских граждан.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля