Последние новости

Реклама

Митинг «АнтиНАТО» в Якутске

21 июня на площади Ленина Якутска собрались коммунисты, комсомольцы, сторонники КПРФ, жители и гости города. У собравшихся в руках — красные флаги, лозунги и транспаранты: «Память о Великой Отечественной войне — священна!», «НАТО — прочь от границ России!», «Ветеранам и детям войны — достойную жизнь!» и другие.
Открыл митинг второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин, который в кратком вступительном слове отметил, что митингующие собрались накануне памятной даты — 75-летия начала самой страшной войны. Он подчеркнул серьезность нынешнего времени, когда к границам России стали подтягиваться натовские войска и бронетехника.

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев в своем выступлении отдал дань памяти погибшим за нашу великую Родину, вспомнил тяжелейшие дни начала войны, мобилизацию всех сил и ресурсов страны для Победы. Он особо отметил роль учителей, воспитавших истинных патриотов — защитников Родины.

Виктор Губарев выразил решительное «НЕТ!» политике продвижения НАТО к нашим границам и втягивания в третью мировую войну, осудил деятельность НАТО как агрессивного политического блока, направленного против России. Подчеркнул, что слагаемые успеха были заложены в 1917 году.

Эмоционально, с болью в душе выступил народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин, защищавший Белый Дом в 1993 году. Он напомнил собравшимся, что СССР сдали прежде всего Горбачев и Ельцин. И сегодня настало время дать правдивую оценку преступной деятельности Ельцина, в память которого построили в Екатеринбурге мемориальный комплекс. Обидно и непонятно, что между части населения царит благодушие в то время, когда НАТО угрожает России.

Андрей Васильевич отметил и роль мирового жандарма — США. «Нам надо народу больше и убедительнее рассказывать о роли коммунистов и комсомольцев в победе в Великой Отечественной войне», — подчеркнул он.

Доктор технических наук, профессор Дмитрий Афанасьев вспомнил свое тяжёлое военное детство, труднейшие условия жизни всех семей Якутии и России в годы лихолетья, когда люди жили на пределе физических сил, умирая от голода и холода. Но выстояли, победили!

— Идёт подготовка к новой войне, от которой, если она развяжется, никому не спастись. Но мы уверены: Россия — непобедима! — сказал учёный.

Первый секретарь Якутского горкома партии Саргылана Гоголева говорила о том, что дети войны, которым война принесла столько горя, сегодня сплотили свои ряды вокруг КПРФ. Власть проявляет двуличие: проводит парады, но не принимает закон о детях войны. Также она привела примеры как население Молдавии, Окинавы выступили против присутствия НАТО на их территории и подчеркнула, что июнь 1941 года научил нас быть бдительными.

Саргылана Васильевна заявила: «Мы — наследники Великого Октября. Идеи социализма и коммунизма нам завещаны Лениным и Сталиным. Вступайте в наши ряды!»

Секретарь Якутского рескома КПРФ Петр Аммосов зачитал резолюцию митинга, в которой подчеркнута наша приверженность Великой Победе и решительное осуждение действиям НАТО.

С военно-патриотическими песнями перед участниками митинга выступили Светлана Сивцева, Александр Семенов, Зоя Протопопова. Анисья Петрова прочитала отрывок из стихотворения Роберта Рождественского «Помните» и исполнила песню «Я люблю тебя, жизнь». Владимир Сластион исполнил на баяне «На сопках Маньчжурии» и «Амурские волны».

В заключение все собравшиеся вслед за Семеном Алексеевым и Светланой Сивцевой исполнили общую песню о Сталине.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 22 июня 2016 | Разделы: События
22 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля