Последние новости

Реклама

Купальщики и Херсонес: кто кого?

Из-за жаркого лета и дефицита пляжей в Севастополе вопрос: купаться или не купаться на территории музея-заповедника Херсонес Таврический, стоит остро. Несмотря на то, что береговая линия Херсонеса уже давно используется как традиционное место отдыха купающихся, руководство заповедника продолжает настаивать на категорическом запрете здесь водных процедур, сообщает издание «Севастопольская газета».

На одном из последних заседаний комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам депутаты рассматривали обращение граждан, под которым подписалось более 400 человек, несогласных с запретом на купание в Херсонесе.

Глава комитета Вячеслав Горелов также считает, что запрет не обоснован и не регламентирован законодательными актами.

— Доступ к береговой черте в городе постоянно сужается из-за того, что появляются объекты Министерства обороны РФ, гостиничные и санаторные комплексы, какие ограничивают или запрещают доступ к морю. «Отрывать» от севастопольцев почти полтора километра береговой линии по надуманным, искусственным причинам мне представляется неразумным. Кроме того, севастопольцы ведь не претендуют на херсонесский пляж в традиционном смысле этого слова. Для нас, выросших у воды, «пляж» — это просто море, без всяких спасательных станций и медпунктов, — пояснил точку зрения севастопольцев парламентарий.

Однако, представители Херсонеса настаивают на огромном потенциальном ущербе, который может быть причинён памятнику истории. Заведующий юридическим отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический» Дмитрий Недогибченко сообщил, что у музея сохранились архивные документы 1925 года, в соответствии с которыми запрещается купание в Херсонесе. По его информации, такую позицию занимает и Министерство культуры Российской Федерации.

— В 25-метровой прибрежной зоне могут находиться археологические артефакты, требующие охраны, — объясняет запрет Д.Недогибченко.

С такой точкой зрения депутаты не соглашаются. По их мнению, артефакты, находящиеся под водой, больше подвержены действию моря, чем купальщиков. Они планируют направить обращения в адрес директора музея, а также в Министерство культуры РФ с просьбой рассмотреть компромиссные варианты решения этой проблемы. Например, возможность купаться на территории до 9 часов утра и вечером после 18 часов до закрытия заповедника. Это позволит хоть немного снять социальную напряженность, ведь многие из купающихся — это пожилые люди или мамочки с детьми, живущие на близлежащих улицах, севастопольцы, какие после утреннего купания торопятся на работу или купаются после рабочего дня.

Отстоять возможность искупаться на побережье древнего города Херсонес пытаются и многие сотрудники заповедника. Запрет коснулся и их, и студентов, какие приезжают на летнюю практику: купание в море после пыльной работы под жарким солнцем — это дополнительный «бонус» к археологической работе.

Пока власти города ищут компромиссный вариант взаимоотношений жителей города с руководством музея-заповедника, на территории которого действует внутреннее правило о запрете на купание, севастопольцы продолжают несанкционированные омовения в море.

— Нет ничего хуже, чем распоряжение, которое необоснованно, а механизм реализации не продуман. Мне кажется, для охранников в Херсонесе есть занятия более нужные и более соответствующие их квалификации и статусу, чем в жаркие летние дни отгонять людей от береговой полосы или выуживать их из моря баграми или специально сконструированным неводом, — считает В.Горелов.

На участке побережья Черного моря, входящем в подконтрольную музею-заповеднику «Херсонес Таврический» территорию, можно заметить два десятка купальщиков, — несмотря на запрет на купание, который недавно ввело руководство музея. В основном — это не туристы, а жители ближайших улиц.

— Иногда подходят ребята в форме и вежливо просят нас выйти из воды и одеться, объясняя, что купание запрещено, — рассказывает один из севастопольцев, пришедший в Херсонес с семьей, чтобы окунуться в море.

Купающиеся так же спокойно соглашаются с доводами охраны, однако на следующий день приходят снова.

— Нужен компромисс, потому что запрещать купание в Херсонесе — это бесчеловечно! Лучше бы вернули плату за вход, а для жителей ближайших районов сделали бы пропуска — чтобы мы могли свободно проходить на привычное место купания, — считает одна из местных жительниц, пришедшая с ежедневным вечерним моционом на море.

— Я считаю, достаточно поставить таблички со стороны моря: «Запрещено гулять по территории музея-заповедника в купальных костюмах, в пляжной или неподобающей одежде». Это бы дисциплинировало население, однако не лишало бы нас прав на купание. К слову сказать, за чистотой прибрежной полосы всегда следили сами севастопольцы! Заповедник не прибирался на пляже, так что не надо говорить, что мы тут свинячим. А штормы разбивают подводную часть древнего города гораздо эффективнее, чем те, кто приходит искупаться. Говорить о влиянии обычного человека на сохранность каких-то артефактов вообще смешно! — приводит аргументы своей правоты и предложения по урегулированию назревающего конфликта между заповедником и севастопольцами один из купальщиков.

А жара стоит страшная, почти плюс 40.

Тоже важно:

Дата: 21 июня 2016 | Разделы: События
21 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля