Последние новости

Реклама

На заседании профильного парламентского Комитета депутаты обсудили вопросы лицензирования крымских школ и обеспечение контроля за летним оздоровлением детей в республике
В ходе очередного заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту парламентарии обсудили ряд проблемных вопросов отрасли, уделив особое внимание теме обеспечения безопасности детей в Крыму в ходе оздоровления и отдыха в летний период.

По словам председателя профильного парламентского Комитета Владимира Бобкова, «трагедия, унесшая жизни четырнадцати детей в детском лагере в Карелии, внесла особое звучание в рассматриваемый вопрос и стала для всех тяжелым уроком». Вместе с тем, он отметил, что в Крыму, несмотря на ряд системных проблем, уровень организации оздоровительной компании по сравнению с предыдущим периодом значительно вырос.

Парламентарий подчеркнул, что уже на ближайшей сессии крымского парламента депутаты, как и в прошлом году, на протяжении всего летнего периода будут закреплены за конкретными оздоровительными детскими лагерями с целью контроля и оперативного решения возникающих проблем. «Посещение депутатами детских оздоровительных учреждений с целью проверки их безопасности и обеспечения должного уровня комфорта для детей – это не простая формальность, а реальный механизм контроля и напоминание представителям отрасли, под каким пристальным вниманием находится их деятельность», - подчеркнул В. Бобков.

В то же время, обеспокоенность парламентариев вызывает ситуация с лицензированием учреждений общего образования республики – в связи с получением отрицательных заключений Роспотребнадзора ряд школ Крыма до сентября могут не получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Несмотря на достигнутое ранее взаимопонимание в данном вопросе с федеральными властями, решение о продлении сроков лицензирования крымских школ до сих пор не принято. Комментируя данную ситуацию, Владимир Бобков выразил надежду, что соответствующие изменения в федеральное законодательство все же будут приняты. В свою очередь, депутаты крымского парламента готовы включиться в решение данного вопроса и продолжают настаивать на продлении сроков лицензирования.

В ходе заседания Комитета, народные избранники также заслушали предложения администрации г. Симферополя по возможному размещению модульных дошкольных образовательных учреждений на территории муниципалитета. Властями крымской столицы было предложено семь земельных участков, пригодных для установки модулей, однако, как отметил Владимир Бобков, это «лишь видение городских властей о том, где они могут быть размещены, не подтвержденное возможностями городского бюджета и необходимыми заключениями».

«На майском заседании парламентского Комитета администрации Симферополя было рекомендовано предоставить предложения по двадцати участкам для установки модульных детских садов, такое же поручение дал и Глава Республики Крым Сергей Аксенов. К сожалению, предоставленные результаты работы показывают безучастное отношение муниципальных властей к решению вопроса ликвидации очередности в детские сады», - выразил мнение В. Бобков.

Решением депутатов, сроки выполнения данного поручения, а также ряда других, внесенных в протокол майского заседания профильного Комитета ГС РК, но до сих пор не выполненных, для администрации города продлены еще на одну неделю.

В ходе работы парламентарии заслушали информацию о работе с обращениями граждан, поступившими в адрес Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту в первом полугодии 2016 года, а также поддержали ряд проектов законов и нормативных правовых актов, поступивших для рассмотрения и дачи заключения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля