Последние новости

Реклама

Госдума приняла 21 июня во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, на два года продлевающий для жителей Крыма и Севастополя возможность выбирать форму итоговой аттестации в школах и поступления в вузы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Законопроект был инициирован членами Совета Федерации от Крыма Сергеем Цековым и Ольгой Ковитиди.

В настоящее время для выпускников школ Крыма и Севастополя действует переходный промежуток времени: в соответствии с законодательством о принятии в РФ двух новых субъектов, учащиеся в течение 2014-2016 годов имели право сдавать выпускные экзамены в школе в форме Единого госэкзамена (ЕГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена. Аналогично и абитуриенты могли зачисляться в вузы на основании результатов ЕГЭ или вступительных экзаменов, проводимых вузами.

Крымские парламентарии предлагают пролонгировать данные правила на 2017-2018 годы.

«Уровень подготовки крымских школьников постепенно выравнивается с уровнем подготовки других российских школьников. Но, в 2017 году выпускники школ Крыма ещё не будут в полном объеме готовы к сдаче ЕГЭ. Поэтому законопроектом предусмотрено пролонгирование возможности прохождения государственной итоговой аттестации в школах на территории Крыма по выбору обучающихся в различных формах: в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Что касается поступления в вузы, то, поясняют сенаторы, подготовка выпускников школ Крыма, обучавшихся по российским образовательным программам только 3 года (в 9-11 классах), «будет иметь определенные отличия от подготовки иных выпускников российских школ, потребуется сохранение для таких лиц льготных условий поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета».

В связи с этим предлагается установить для них возможность поступления на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно. «Это будет коррелировать с нормой о возможности прохождения государственной итоговой аттестации по выбору обучающихся в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена», — указывают авторы инициативы, уточняя, что "эта льгота аналогична установленной в настоящее время для различных категорий выпускников школ, которым предоставлено право не сдавать ЕГЭ, а также для поступающих в вузы на базе среднего профессионального образования».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля