Последние новости

Реклама

В Республике Крым определили лучшие команды кинологов правоохранительных ведомств
21 июня традиционно отмечается День кинологических подразделений МВД России. В данный день в Столице Крыма прошло торжественное награждение победителей межведомственных соревнований по многоборью кинологов, между команд региональной организации «Динамо» в Крыму.

Состязания прошли на базе отдела по конвоированию УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю.

На протяжении двух дней кинологи со своими четырехлапыми помощниками демонстрировали судьям свои умения – обнаруживали взрывчатые вещества, выявляли наркотики и прекурсоры, выполняли задания общерозыскного профиля.

По итогам соревнований команда Кинологического центра МВД по Республике Крым заняла в общекомандном зачете третье призовое место. Второй стала команда внутренних войск МВД России, первое - завоевали сотрудники УФСИН России по Республике Крым.

Как отметил руководитель Кинологического центра МВД по Республике Крым майор полиции Владимир Павлов, такие соревнования в Крыму состоялись впервые.

- Мы очень старались показать, на что способны наши служебные собаки. Конечно, в работе были недочеты, но мы учтем их на будущее и в следующем году, я думаю, выйдем на первую позицию, - уверил он.

Также сотрудники кинологического центра крымской полиции в личных зачетах заняли вторые и третьи призовые места.

Всем победителям были вручены дипломы, грамоты и кубки, а также спонсорские подарки для четырехлапых сыщиков.

Начальник отделения КЦ МВД по Республике Крым Мария Малинова принимала участие в соревнованиях со своим помощником – немецкой овчаркой Лёшей, у которого уже огромный служебный опыт.

- В Реальных Условиях ежедневно мы выезжаем на вызовы по поиску наркотиков, - делится Мария. – Если наркотики есть, собака их найдет всегда! – подчеркивает сотрудник полиции.

В кинологическом подразделении Мария Малинова работает уже 12 лет. Пошла на службу по зову сердца. Главное для кинолога, по её признанию, это, конечно же, любовь к животным. Будущих служебных псов отбирают по особым критериям ещё юными щенками.

- Есть много способов и методик дрессировки, - рассказывает Мария. – Но нужно помнить, что собаку, тем более служебную, нужно воспитывать на протяжении всей её жизни.

У Марии с её помощником Лёшей особый контакт. Пес понимает своего наставника буквально с полуслова, с одного жеста.

В этом году исполняется 107 лет со дня образования кинологической службы МВД России. Желаем кинологам и их четырехлапых помощникам, чтобы  преступления легко раскрывались, чтобы «напарники» всегда чувствовали и понимали друг друга, а нарушители закона боялись и знали, что наказание будет неизбежным!

СПРАВКА

Сегодня на балансе территориальных органов МВД России стоят более 12 тыс. служебных собак различных пород.

С применением служебных собак в МВД России в 2015 году раскрыто 45 926 преступлений, при участии специалистов-кинологов со служебными собаками обнаружено и изъято из незаконного оборота 561,7 кг наркотических веществ растительного происхождения, 106,2 кг – синтетического происхождения, 227,9 кг взрывчатых веществ, 379 взрывных устройств, более 63 тыс. единиц боеприпасов.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля