Последние новости

Реклама

Крымский парламент на июньском заседании сессии рассмотрит законопроект о содержании и защите от жестокого обращения домашних животных во втором чтении
Комитет Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам поддержал и рекомендовал законопроект «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» для рассмотрения во втором чтении на заседании четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва в июне 2016 года.

По словам председателя Комитета Юрия Шевченко в результате доработки законопроекта в отдельные статьи документа было внесено 45 поправок и исключены позиции, касающиеся проведения санкционированных экспериментов, оказания ветеринарной помощи, перевозки животных общественным транспортом. Кроме того, в нем появились новые статьи относительно выделения материальных средств органам местного самоуправления для осуществления отдельных государственных полномочий, а также прописаны обязанности владельцев животных.

Однако член профильного Комитета Павел Шперов (фракция ЛДПР) считает, что законопроект нуждается в доработке, так как в нем не прописан порядок регистрации животных, их стерилизации и утилизации в случае гибели. По его словам, «отдельные нормы законопроекта несут дополнительную нагрузку на добросовестных владельцев животных, ставя перед ними новые обязанности и загоняя их в рамки».

Как пояснил присутствующий на заседании глава парламентского Комитета по законодательству Сергей Трофимов, документ важен для Крыма и носит в большей степени рекомендательный характер. Он отметил, что говорить о действии или бездействии закона преждевременно, так как он должен быть принят и вступить в силу. И только по прошествии определенного периода времени можно выполнить анализ правоприменительной практики и, в случае необходимости, внести в него нужные корректировки.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля