Последние новости

Реклама


Стенограмма выступления члена Предидиума ЦК КПРФ, депутата ГД РФ Святослава Михайловича Сокола в эфире радиостанции радиогазета «Слово». 12.06.2016.
Здравствуйте, уважаемые друзья! В эфире программы «Власть народа» вновь я, Святослав Сокол, депутат Государственной Думы от фракции КПРФ. Сегодня я желал бы поговорить содержании Обращения Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова с гражданам России. Это Обращение названо “Без Родины наши имена и дела обречены на забвение» , опубликованном во всех партийных СМИ и, насколько я знаю, в аудиоформате оперативно появилось и на волнах радио «Слово».

Один из самых важных фрагментов этого обращения таков: «В нашем обществе нарастает противостояние между двумя силами, двумя тенденциями, двумя направлениями дальнейшего движения страны. Распадом и уходом в небытие грозит России антинациональная политика, стремление втиснуть наше общество в ложе либеральных концепций. Сохранить же Россию, вернуть её в авангард исторического процесса способен истинный, созидательный патриотизм, соединённый с социалистическим выбором.

Да, возвращение Крыма в Россию вызвало особый патриотический подъём. Да, его подхватило 70-летие Победы над фашизмом. Да, год спустя стало ясно: шествие «Бессмертного полка» стало глубоко народной идеей. Всё это — особые явления в нашей новейшей истории.Они создают условия для того, чтобы растопить последствия антисоветского «ледникового периода» 1990-х. Тем Не Менее либеральным кругам это не по нутру. Им требуется ввергнуть общество в состояние «вечной мерзлоты», парализовать его силы и добиться своих преступных целей»

В контесте вышесказанного очень важен, на мой взгляд, вопрос, который задают многие слушатели, какие звонят в редакцию радио «Слово»: правда ли, что КПРФ в ближайшую избирательную кампагнию будет широко использовать образ Сталина? И требуется ли это делать?

Ответ на данный вопрос дал представителям СМИ Зюганов в своем интервью РИА «Новости». В частности, Геннадий Андреевич заявил: "Мы будем в ходе выборной кампании использовать все лучшее, что есть в нашей тысячелетней истории, мы это охотно берем в наследство и будем приумножать за счёт и лучшего мирового опыта. Это наша принципиальная позиция. Речь идёт и о нашем великом советском наследстве... Мы будем вести выборную кампанию на основе конструктивной линии созидания и опираясь на лучшее".

Он рассказал, что КПРФ подготовила четыре фильма о ленинско-сталинской модернизации и продемонстрировала, как советская власть собрала распавшуюся империю и показала феноменальный результат.

«Мы за 20 лет увеличили потенциал в 70 раз и стали первой державой мира. Это также опыт ленинских и сталинских преобразований и достижений Советского Союза. Победа в мае 1945 года немыслима без авторитета, воли и полководческого таланта Сталина. Посмотрите, что об этом писали Жуков, Рокоссовский... наконец, Рузвельт и Черчилль, какие регулярно общались со Сталиным", - отметил Зюганов.

Он напомнил, что в ходе конкурса "Имя России" Ленин и Сталин неоднократно оказывались во главе списка тех, кого уважает страна, и кто больше других внёс вклад в развитие нашей державы.
«Несколько раз голосовали, кого бы вы выделили в нашей истории. 40 с лишним млн. участвовало в голосовании. Участвовали, используя компьютерные сети, в основном молодые люди... Только за подвиг в мае 1945 года, прорыв в космосе и ракетно-ядерный паритет нам поставят самый величественный памятник на любом очень строгом суде истории", - сказал Зюганов.

Я солидарен с оценками, данными Геннадием Андреевичем личности Сталина и сталинской эры и убежден, что сегодня сталинский образ востребован нашим народом и неизбежно ведет за собой массы трудящихся-патриотов, потому что он символизирует собой мобилизацию и модернизацию страны, восстановление подлинного суверенитета, а также преодоление страшного социального раскола, что переживала Россиская империя в начале XX века.

Напомню, что в своем Обращении к гражданами России Зюганов подчеркивает: «Размышляя о перспективах Отечества, КПРФ никогда не смирится с социальным расколом, с гнётом трудящихся масс, с тем, как капитал калечит и выбрасывает из жизни миллионы людей. Мы не согласимся с разрушением производственного потенциала страны, с деквалификацией учёных и специалистов, с системой воспроизводства обездоленных детей и стариков. Мы никогда не станем торговаться о том, какой процент населения порабощать можно, а какой – недопустимо. У нас есть свой проект будущего России. Данный проект – обновленный СОЦИАЛИЗМ. И в нем нет места угнетению человека человеком. <....> углубление социального раскола все больше противопоставляет друг другу разные части российской нации. Опасный сам по себе, данный раскол способствует также росту региональных, межэтнических, религиозных и иных противоречий. Он делает реальной перспективу превращения России в «лоскутное одеяло», лишенное внутреннего единства.... дальнейший подрыв экономического потенциала страны усиливает её зависимость от Запада. Даже известный либерал Греф уже признал, что Россия попала в технологическую колониальную зависимость. А такое положение дел лишь расширяет возможности «пятой колонны».

Недаром в конце мая лучший по версии США и Англии министр финансов РФ неолиберал Алексей Кудрин согласно газете «Ведомости» прямым текстом заявил Путину на заседании Экономического Совета 26 мая этого года, что России требуется «снизить напряженность», т.е фактически он предлагает на второстепенных ролях встроиться в технологические цепочки в глобальном мире, управляемом США.

Проблема тут не в позиции России, которая и вправду не против снизить данную самую напряженность (конечно, тем не менее не той ценой, которую требуют США) Проблема - а в позиции США, какие в снижении этой напряженности совсем не заинтересованы, а скорее наоборот - рассматривают различные сценарии дальнейшей эскалации отношений США и РФ. По сути, Кудрин предлагает сдаться, и, в лучшем случае, удовлетвориться ролью одного из младших сателлитов в системе поздневашингтонского мироустройств. Это, скорее всего, приведет к тому, что Россия в результате станет объектом беспощадного разграбления со стороны «золотого миллиарда», которое уже начинает фактически происходить под вывеской второй волны так называемой «большой приватизации».

В этой связи Зюганов акцентирует наше внимание на следующем: «Развитие ситуации доказывает: неолиберальная политика правительства полностью исчерпала себя и близка к краху. Рубеж двух веков отмечен бесконечными уступками Западу. Нашу страну вынудили считаться с давлением НАТО, «брать под козырёк» перед ВТО, соглашаться с господством доллара, подчиняться диктату Федеральной резервной системы США, проводить безудержную приватизацию, по сути отказаться от государственного регулирования в экономике и социальной сфере. Тем Не Менее всё это так и не привело к интеграции России в «золотой миллиард», к чему так стремяться либералы.. В «клуб избранных» не впустили даже олигархическую верхушку. Ей отвесили крепкий пинок под зад сапогом санкций и уголовными исками.

Дальнейшие попытки втиснуть Россию в структуры американизированного капитализма не только лишены всякого смысла — они крайне опасны. Достойного места для нашей страны глобалистами не уготовано. Именно они развязали против России экономическую и информационную войну. Именно они создают для нас один очаг напряжённости за другим.

Порочность рыночного фундаментализма налицо. Но его российские адепты действуют по правилу: чем сильнее расходится реальность со здравым смыслом, тем хуже для здравого смысла».

Так что, уважаемые друзья, если угодно, КПРФ сегодня пытается создать широкую коалицию здравого смысла, которую можно назвать атриотической коалицией труддящегося большинства. Зюганов отмечает: «Мы убеждены в том, что выражаем интересы большинства и верим в его поддержку. Вот почему мы, может быть, как ни одна другая политическая сила страны, заинтересованы в создании подлинно демократической политической системы. КПРФ полностью готова к широкой и честной дискуссии о путях развития своего Отечества. Суть нашей антикризисной программы изложена в десяти пунктах Орловского экономического форума. <...> Содержательную дискуссию в обществе мы считаем крайне необходимой. Без этого массовая апатия к судьбе России неизбежна, что является одной из главных угроз выживанию в современном мире. Нам нужен самый энергичный, самый смелый и конструктивный диалог о будущем. Тем Не Менее, разумеется, это должен быть наш собственный — внутрироссийский диалог!»

И мы видим сегодня, как против такого диалога активно выступают спаянные классовым интересом и общими заокеанскими хозяевами либералы и олигархи в лице Кудрина, Грефа, Набиуллиной, Улюкаева, Силуанова, Авена и т. д. при поддержке контролируемых ими СМИ .

Противопоставить их злой воле мы можем (ещё раз это подчеркну) только единый фронт левых и национально-патриотических сил, к которому, как это ни странно на первый взгляд, начинают тянуться уже такие фигуры, как бывший министр экономического развития РФ, советник Президента Андрей Белоусов. Некоторые близкие нам позиции высказываеет в своих передачах Никита Михалков. Значит, и вправду «припекло», значит, смертельную опасность самому своему существованию начали осознавать многие представители ещё не уничтоженной, российской промышленности, остатков сельского хозяйства, армии, флота, образования, науки, культуры и т. д.

Как отметил Зюганов в своем докладе на Съезде депуатов-коммунистов всех уровней «Разрушение социализма ввергло Россию в процесс деиндустриализации. Уничтожено более 80 тысяч предприятий. Пора сказать «Хватит!» Доля обрабатывающей промышленности в объёме ВВП должна быть повышена с нынешних 14 до 70-80 процентов, как в развитых странах. Это крайне важно, чтобы не зависеть от внешних рисков и уверенно двигаться вперёд.

Что сделано нами, коммунистами. на этом направлении? Прежде всего, несмотря на сильное противодействие, принят закон «О промышленной политике». Закон создаёт условия для усиления роли государства в определении приоритетов в этой сфере. Он предусматривает льготное кредитование промышленной деятельности и восстановление системы подготовки кадров. Особое значение уделяет военно-промышленному комплексу, который должен являться локомотивом производства и гарантом безопасности страны. Одновременно наша фракция активно работала и над законом: «О государственном оборонном заказе». Только КПРФ решительно остаивает интересы отечественного производителя, который абсолютно не нужен ориентирующемуся на Запад финансово-монетаристскому лобби. Это лобби все делает для того, чтобы задушить рельный сектор российской экономики, фактически работая на тех, кто ввёл против России меры и пытается уничтожить остатки нашего суверенитета.

Борьба, уважаемые товарищи, идёт жестокая. Судите сами. Спикер Госдепа США Марк Тонер раз за разом заявляет буквально следующее: «Мы считаем, что меры касательно России и её действий в Крыму и на востоке Украины должны сохраняться, пока она не выполнит взятые на себя в Минске обязательства... Ряд санкций прекратят свое действие только в том случае, если Крым вернется в состав Украины... Что касается наших потенциальных следующих шагов — я не могу спрогнозировать, - говори Тонер - какими они будут». Лихо!

Если проивести сопряжение данных высказываний с мартовской встречей минисра Улюкаева и посла США в РФ Теффта, в ходе которой по сообщениям СМИ обсуждался вопрос передачи российских государственных стратегических ресурсов американским корпорациям в рамках новой волны планируемой либералами чудовищной приватизации, то, как говорится, получается «картина маслом». А ведь Улюкаев после той встречи заявил ещё, что российская сторона якобы согласна с оценками «американских партнеров» по поводу снятия антироссийских санкций. Чем не «пятая колонна»?

Поэтому я вновь призываю вас: мобилизуйтесь сами и мобилизуйте свое окружение. 18 сентября 2016 года — точка истории, после которой определится судьба нашей Родины и нашего народа. Каждый депутат-коммунист — это вклад в дело нашего общего выживания и восстановления. Сильная фракция КПРФ — это мощнейший рычаг созидательного развития страны. 18 сентября важен будет каждый Ваш голос.

Ельцинское лихолетье, хаос девяностых никуда не делись. Либералы слегка замаскировались до времени, тем не менее устуать свои позиции, как видим, не намерены. Бой этим зловещим силам в борьбе за Родину дает Компартия России.

«Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова», -произнёс 7 ноября 1941 года И.В.Сталин. Данные слова были сказаны с трибуны Ленинского Мавзолея на военном параде в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистический революции. <....>У нас осталось очень мало времени на то, чтобы кардинально сменить либеральный курс. У нас критически мало времени, чтобы вступить на путь ускоренного развития в интересах народа. Тем Не Менее другого выхода попросту нет. <... > Либо так будет, либо участь России может оказаться трагической. О том, чтобы не случилось худшего, обязаны побеспокоиться мы с вами – представители ныне живущих поколений. Других нет. Либо мы докажем, что достойны великих предшественников, либо наши имена будут покрыты позором. Навсегда. Если только судьба Отчизны растворится в глубинах прошлого, время сразу же заметёт и наши следы».

Я вновь процитировал слова из Обращения к народу России Г.А. Зюганова. Думаю, комментарии здесь излишни!

18 сентября — наш бой за Отчизну, за народную власть в России!

Помните это, дорогие друзья! До новой встречи!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля