Последние новости

Реклама

В Крыму намерены утереть нос Porsche: на полуострове буду собирать спортивный автомобиль
Севастополь и Крым начали спор из-за новой российской машины – каждый желает утереть нос Porsche, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в Симферополь из Москвы прибыл эксклюзивный двухместный спортивный кабриолет российского производства. Родстер «Крым» создали выпускники МГТУ имени Баумана.

Создатели «Крыма» считают целесообразным дальнейшую сборку автомобиля именно на полуострове: и название соответствующее, и промышленность в Крыму надо поднимать, и логистика удобная: детали можно возить без таможенных пошлин. Сейчас идут переговоры с Севастополем, но в министерстве промышленной политике республики желали бы наладить серийное производство кабриолета на предприятиях Крыма, ссылаясь на большое количество инвестиционных площадок.

«Мы назвали родстер «Крым» не просто так. Решили сделать, как делает весь мир, – цитирует профессора, доктора технических наук Дмитрия Онищенко «Комсомольская правда». – Знаковые модели называют именами территорий, какие дороги создателю. Как пример, Ferrari California. А я человек, родившийся в Советском Союзе. В детстве с родителями мы ездили на отдых в Крым».

За основу была взята отечественная «Калина» – бензиновый мотор, передняя панель и элементы интерьера. А вот шасси у «Крыма» полностью оригинальное. От компьютерной модели до создания прототипа ушло всего 10 месяцев. Но первая модель – это, скорее, штучное производство под заказ.

Сейчас же готовится второй экземпляр уже спортивного класса: форсированный двигатель, доработанная коробка, перенастроенное шасси. Мощность кабриолета – 150-160 лошадиных сил, а спортивной модификации – 200 (пока в представленном варианте – 106).

Вторая модель будет уже серийной. Осталось только решить, в каких количествах её производить и где.

Создатели «Крыма» надеются, что в продажу родстер выйдет к середине 2018 года и будет конкурировать со Smart Roadster, Toyota MR2 и дешевыми вариантами Porsche Boxster. Тем более, что стоимость отечественного родстера будет гораздо доступнее: цену автомобиля в базовой комплектации обещают на уровне 650-700 тыс. рублей.

Добавим, на сегодняшний день родстер «Крым» имеет следующие характеристики:

объем двигателя – 1,6 литра

мощность – 106 л.с.

дорожный просвет – 125 мм

расход топлива в городе – 10,9 л 100 км

разгон до 100 кмчас – 9,8 секунд (по этой характеристике «Крым» сравним с Тoyota Сorolla с аналогичным объёмом двигателя правда у Тoyota больше мощность и меньше расход топлива).

Милена Михалева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля