Последние новости

Реклама

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Санкт-Петербурга А.В. Воронцов принял делегацию Минского городского Совета депутатов

17 июня 2016 года заместитель руководителя фракции КПРФ, председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.В. Воронцов принял делегацию Минского городского Совета депутатов Республики Беларусь во главе с Председателем Совета Василием Панасюком. Встреча прошла в формате Круглого стола.
Вместе с Воронцовым принимающую сторону представляли депутат-коммунист, председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности Ю.А. Гатчин и другие депутаты парламента города на Неве.

Круглый стол проходил в рамках подписанного в Мариинском Дворце ещё 9 ноября 2015 года «Меморандума о взаимопонимании» между парламентами белорусской и северной российской столицы.

Впрочем, А.В. Воронцову, Председателю МОО «Российско-Белорусское братство», удостоенному медали Франциска Скорины и лично получившему её из рук Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, данный меморандум, безусловно, видится скорее бумажной данью дипломатическим условностям, потому что Великая и Белая Русь – это издревле единое целое.

Между ветвями одного народа - не просто взаимопонимание, здесь духовное, историческое родство, не нуждающееся в меморандумах и заявлениях. И поэтому в Законодательном Собрании Петербурга 17 июня собрались товарищи, славянские братья.

Ещё очевидно, что для коллег-депутатов из Минска и из Питера проблемы наших людей схожие, не важно, великороссы они или белорусы. Цели и планы общие, а впереди совместная работа для улучшения жизни жителей. Данные планы и были в центре обсуждения «круглого стола». Сферы сотрудничества обширны: бюджетный процесс и налоговая политика, культура и образование, транспорт и технологии, социальное обеспечение, забота о ветеранах и патриотическое воспитание молодежи.

Участники диалога подчеркнули, что деловые и культурные контакты между двумя городами давно переросли в настоящую дружбу, основанную на глубоких исторических связях и взаимных интересах. Было отмечено, что курс на расширение взаимовыгодных партнерских отношений в реальных условиях во всех сферах пользуется поддержкой бизнеса и населения. В качестве наиболее перспективных направлений были названы проекты в области промышленной кооперации, высшего и послевузовского образования и оздоровительного туризма.

Белорусские парламентарии привезли в Петербург конкретные предложения о совместных проектах в сфере молодежной политики. Минск готов уже в этом году возобновить обмен студенческими строительными отрядами, организовать совместные смены в детских оздоровительных лагерях и принять туда петербургских студентов-педагогов в качестве вожатых. Такие мероприятия, по мнению депутатов минского городского совета, помогут подрастающему поколению ближе познакомиться с культурой братских народов, и ощутить дух сотрудничества.

А ещё скоро 22 июня, день начала общей беды 75 лет назад, с которой вместе справились и вышли победителями. Всё помним, вместе будем и в данный день.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля