Последние новости

Реклама

Забайкальские коммунисты встретились с делегацией коммунистов Китая

Представители Забайкальского крайкома КПРФ встретили делегацию коммунистов Китая, состоящую из руководителей Компартии разных лет и активистов сегодняшнего времени, прибывшую в Читу 20 июня.
Более 100 коммунистов из Маньчжурии, Харбина, Хайлара, южных провинций Китая получили возможность увидеть Россию в благодарность за хорошую работу. Первой их точкой знакомства с нашей страной стал приграничный Забайкальск, где их встретили местные коммунисты и пионеры. Увидев на железнодорожном вокзале красные флаги и Знамена, товарищи из Поднебесной озарились улыбками и радостными криками приветствия. Почти полчаса длилась фотосессия с пионерами и, особенно, с переходящим Знаменем за высокие показатели в социалистическом соревновании. «О, Ленин, Ленин», - удивленно восклицали китайцы. Затем гостей пригласили в зал вокзала, где с приветственным словом выступил первый секретарь Забайкальского местного отделения КПРФ, глава сельского поселения «Билитуйское» Петр Гуцу. После чего юные ленинцы повязали гостям красные галстуки.

На следующий день китайские товарищи прибыли в Читу. На вокзале их встретили забайкальские комсомольцы. Затем делегация направилась в зал Дома офицеров, где для гостей был подготовлен концерт. В исполнении артистов ансамбля Дома офицеров были спеты разные песни, хорошо знакомые в Китае, тем не менее особенно понравились фрагменты песен или целые композиции, исполненные на китайском языке. В завершении концерта с приветственным словом к китайским товарищам обратился первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук.

Он отметил, что корни компартий России и Китая одни – это Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Владимир Ленин. Подчеркнул общность взглядов и стремлений лидеров 40-х годов – Мао Дзэдуна и Иосифа Сталина. Обратил внимание на вклад в становление Китая такой страны, которой мы её сегодня видим, Ден Сяопина. Юрий Николаевич также подчеркнул, что и сегодня китайско-русские отношения не прерываются: проходят встречи руководства компартии Китая и России в Столице России и на китайской территории, напомнил о вручении копии Знамени Победы забайкальской делегацией маньчжурским товарищам в августе прошлого года и поблагодарил за бережное отношение к могилам и памятникам советским воинам.

В завершении своей речи он поздравил гостей с приближающимся юбилеем Компартии КНР. Забайкальские коммунисты вручили гостям небольшим подарки. В ответ китайские товарищи повязали красные галстуки Юрию Гайдуку и присутствовавшим на встрече секретарям краевого комитета Максиму Шишкину и Алене Родиной, а также зав.отделом крайкома КПРФ Светлане Скубьевой.

В ответном слове от китайской делегации выступил секретарь Маньчжурского горкома комсомола, обративший внимание на вклад Советского Союза в развитие Китая и подчеркнувший, что сегодняшний приезд является продолжением тех отношений. В надежде на дальнейшее сотрудничество он особо подчеркнул развитие молодежных отношений.

В заключении встречи все участники поставили свои подписи на Знамени дружбы, которое будет храниться в Маньчжурском горкоме Компартии.

Далее делегация представителей компартии Китая отправится в Улан-Удэ и завершит свой путь в Иркутске.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля