Последние новости

Реклама

В Ленинграде состоялась Вахта памяти «Дорогами Зеленого пояса Славы»

В Санкт-Петербурге 18 июня 2016 года прошёл первый этап ежегодной вахты памяти, организованной Санкт-Петербургскими городскими отделениями КПРФ и ЛКСМ РФ при поддержке Ленинградского областного отделения Ленинского комсомола.
В этом году Вахта памяти проходит в новом формате – она предусматривает два этапа. В рамках первого этапа участники вахты на двух автобусах и автомобилях проехали по двум маршрутам от монумента Героическим защитникам Ленинграда, расположенного на площади Победы, до мемориального комплекса «Цветок жизни». На втором этапе участников вахты памяти ждет поездка в республику Беларусь для участия мероприятиях, какие пройдут в ночь с 21 на 22 июня в Брестской крепости.

В Вахте памяти «Дорогами Зеленого пояса Славы» приняли участие коммунисты и комсомольцы, сторонники партии, активисты движения «Дети войны», представители Всероссийского общества глухих и других общественных объединений. «Зеленый пояс Славы» – комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград 1941-1944 годов, созданный в 1965-1968 годах с целью увековечения памяти его героических защитников.

Участники вахты памяти посетили «Приморский мемориал», мемориал «Январский гром», «Гостилицкий мемориал», мемориал «Непокоренная высота», мемориал «Невский пятачок», музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда», мемориал «Разорванное кольцо». Два маршрута соединились у мемориального комплекса «Цветок жизни», где все участники смогли отведать кашу из полевой кухни. Здесь же прошёл траурный митинг в память о беспримерном подвиге защитников блокадного города.

На митинге перед участниками вахты памяти выступили секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Р.И. Кононенко и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга В.Я. Дмитриев.

Следует подчеркнуть, что красной линией вахты памяти стало решительное осуждение состоявшейся 16 июня в Санкт-Петербурге установки памятной доски финскому маршалу Маннергейму, ответственному за гибель сотен тысяч ленинградцев в годы блокады, против которой протестовали ленинградские комсомольцы. О необходимости противодействия предпринимаемым властью попыткам героизации фашизма говорили выступающие на митинге. Об этом доказательно говорил член Бюро горкома партии А.Н. Третьяков, когда рассказывал пассажирам одного из автобусов о роли финской армии в блокаде города Ленина. Что неудивительно, позиция резкого осуждения установки доски Маннергейму как кощунственного акта нашла всеобщее одобрение участников вахты памяти.

Как отметила, подводя итоги мероприятия, первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ, секретарь ЦК ЛКСМ РФ А.П. Клочкова, в этом году Вахта памяти интересна свои необычным форматом. «Мы каждый год стараемся отыскивать новые места для проведения Вахты памяти, а в этом году решили подойти к этому мероприятию творчески – мы совмещаем посещение мемориалов, расположенных в окрестностях Ленинграда, с поездкой в Белоруссию, в Брестскую крепость. Каждый участник Вахты памяти сможет почувствовать свою сопричастность к тем героическим дням, сможет увидеть, какие жертвы понес многонациональный советский народ, чтобы победить фашизм. И никаким нынешним временщикам во власти не дано право перечеркивать подвиг великих предков, устанавливая мемориалы гитлеровским пособникам. Мы все глубоко убеждены, что доске Маннергейму не место не только в Ленинграде, тем не менее и во всей нашей стране, поэтому борьбу нашу мы будем продолжать», - подчеркнула Анна Клочкова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля