Последние новости

Реклама

Сотрудники ГИБДД Ленинского района посетили семью погибшего при исполнении служебного долга товарища
В преддверии 80-летия образования службы Государственной автомобильной инспекции сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Ленинскому району почтили память своего погибшего товарища - инспектора дорожно-патрульной службы старшины милиции Игоря Фарафонтова. Почти 22 года прошло с той трагической даты, но память о героях живет вечно.

Круглосуточно на дорогах полуострова несут службу сотрудники ГАИ. Между других милицейских служб Госавтоинспекция является наиболее мобильной, её сотрудники зачастую первыми приезжают на место совершения преступления, оказывают помощь пострадавшим, задерживают преступников по «горячим следам», рискуя здоровьем и самой жизнью.

21 июля 1994 года погиб при обезвреживании вооруженной банды «Бабака» во время перестрелки с преступниками в катакомбах у села Каменского Ленинского района инспектор дорожно-патрульной службы Ленинского РОВД Игорь Иванович Фарафонтов.

В милицию поступил сигнал о ночном бандитском нападении на лагерь отдыхающих. На поиски преступников был поднят на практике весь личный состав РОВД. Следы уходили в разные стороны, но где конкретно могли прятаться бандиты на территории огромного района - было не ясно.

Один из автомобильных экипажей патрулировал район села Семисотка. Старшим патруля был 32-летний инспектор дорожно-патрульной службы старшина милиции Игорь Фарафонтов. Помимо него, в экипаж входил стажер уголовного розыска. Оружие было только у Фарафонтова.

Инспектор ГАИ вспомнил, что лучше всего данные окрестности знает его коллега - старший лейтенант милиции Анатолий Тарасенко, у которого в данный день был выходной. Но от участия в патрулировании он не отказался.

Преступников обнаружили в расположенных в районе побережья штольнях. Увидев милиционеров, бандиты открыли огонь.

Отправив стажера за помощью, полицейские начали спуск. Через несколько мгновений раздались выстрелы. Тарасенко был ранен.

Потеряв в темноте из виду друга, Фарафонтов, не знавший этих мест, побежал влево. Он отстреливался до последнего патрона. Бандиты преследовали его, трижды ранили - в плечо, спину, лицо. Бандиты пытались расспросить его о количестве задействованных в операции и маршруте патрулей. Потом по штольне разнеслось эхо двух выстрелов. Игорь Фарафонтов погиб.

Бандиты, на счету которых был ряд разбойных нападений, грабежей, убийств граждан, ранений работников милиции, были задержаны. Суд приговорил к их исключительной мере наказания - расстрелу.

Для жены Фарафонтова – Ларисы гибель мужа стала очень сильным ударом судьбы.

— Я запомнила его молодым, красивым, жизнерадостным, жаждущим жить. Игорь умер в 32 года. Когда его не стало, старшему сыну Ярославу было 5 лет, а младшему Станиславу — всего два года. Он очень любил детей, старался побольше быть дома, играть с ними.

Окончив школу, мальчики решили пойти по стопам отца, и теперь Ярослав работает оперуполномоченным в Ленинском отделе полиции, а Станислав — старшим дознавателем полиции г.Керчь.

Без преувеличения можно сказать, что отец гордился бы сейчас своими сыновьями, а для матери они - надежная опора.

Почти 22 года нет в живых Игоря Фарафонтова, но сотрудники невероятно отчетливо помнят этого человека до сих пор.

На здании Чистопольской школы, где когда-то учился Игорь Фарафонтов, правоохранители установили памятную табличку.

В этом году сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Ленинскому району во главе с руководителем - майором полиции Андреем Вавилкиным - посетили место гибели своего коллеги в с.Каменка Ленинского района, возложили цветы на памятник.

Правоохранители не забывают и родственников своего погибшего товарища. В преддверии годовщины службы ГАИ, стражи порядка - начальник ОГИБДД майор полиции Андрей Вавилкин, старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Константин Огнерубов и старший государственный инспектор ОГИБДД майор полиции Александр Бондаренко - навестили отца Игоря Фарафонтова - Ивана Ивановича, который скоро отметит свой 85-летний юбилей, и вручили отцу героя памятный подарок - телевизор.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля