Последние новости

Реклама

Близится к финишу политический год. Скоро парламентарии уйдут на каникулы, а там не за горами и выборы нового состава депутатского корпуса. Некоторые итоги работы в уходящем году подвёл руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе, первый секретарь Мурманского обкома КПРФ Геннадий Степахно.
Можно сказать, что я как руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе лишь отчасти удовлетворён итогами заканчивающегося года думской работы.

С одной стороны, мы партия, которая находится в жёсткой, тем не менее конструктивной оппозиции к власти, и нам удаётся своими инициативами заставлять её делать кое-какие дела в интересах большинства граждан нашей страны. Так, мы добивались повышения зарплаты бюджетникам. И на сессии думы в июне мы вновь вышли с предложением повысить зарплату работникам бюджетной сферы на 7,5 процента. Но за это проголосовали только 7 депутатов, из которых 5 – депутаты фракции КПРФ.

Не секрет, что ситуация с зарплатой в регионе достаточно сложная. По уровню денежных доходов населения по итогам прошлого года мы «упали» примерно на 10 процентов. А зарплату повысили (и то по настоянию коммунистов и региональных профсоюзов) лишь на 5,5 процента. Почувствуйте, как говорят, разницу, если годовая инфляция составила 15,4 процента!

Наша задача – добиваться улучшения жизни людей! И они должны смотреть в будущее с надеждой, с оптимизмом. А сегодняшняя власть не даёт для этого оснований. Ситуация очень напряжённая. Правда, губернатор, отчитываясь в апреле в Думе, сказала, что область достигла в 2015 году повышения индекса промышленного производства на 1,6 процента. Тем Не Менее ведь по существу это ниже уровня 2006 года! То есть фактически мы падаем – объёмы промышленного производства снижаются. А раз не развивается производство, значит нет увеличения рабочих мест, не увеличивается доходная часть бюджета.

Страна и Мурманская область переживают реальный кризис, и вывести из него либеральная власть, власть «Единой России» не в состоянии.

У нашей партии – КПРФ – есть настоящая антикризисная программа, которая была представлена на Всероссийском экономическом фронте в Орле и получила широкую поддержку.

Реализация только одного её пункта – установление должного государственного контроля над банковской системой и валютными операциями – позволит увеличить наполнение бюджета. Страшно представить: за 14 лет из России легально вывезено 789 млрд долларов или 39 триллионов рублей. А если добавить к этому различные «серые» схемы? Весь данный дикий отток капитала и валюты за кордон пора прекратить!

Национализация минерально-сырьевой базы страны могла бы поднять доходы бюджета с 13 до 20 трлн рублей и сделать его бездефицитным. Пора покончить с пресловутыми оффшорами. Пусть президент Путин и потребовал от олигархов вернуть оттуда деньги, реально в страну вернулись копейки.

Уже много лет наша партия говорит о необходимости введения прогрессивного подоходного налога на сверхбогатых. Например, тот же Мордашов, владеющий Оленегорским ГОКом, Череповецким металлургическим комбинатом, платит со своих дивидендов 9 процентов. А мы все с зарплаты платим 13 процентов. Это нельзя считать справедливым!

Введение госмонополии на производство спиртосодержащей жидкости дало бы в бюджет 3,5 трлн рублей. То есть источники пополнения бюджета реально есть. Власть не желает делать этого, хотя данные меры направлены на решение проблем большинства населения.

А сегодня мы видим перед собой убитую Россию. Убита и наша Мурманская область, как бы ни хотелось внушить обратное властям региона.

Например, по строительству хуже нас в стране нет никого! Регион занимает 84 место по строительству жилья. Сравните: у нас – всего 33,4 тысячи кв. м жилья. А наши соседи карелы строят в год 270 тысяч кв. м жилья, в Архангельске и того больше – 349 тысяч кв. м! Почувствуйте разницу! И там строят не те «спичечные коробки», какие нынешняя власть выдаёт за достижение в Мурманске.

Сельское хозяйство региона загублено. Представители правящей партии считают, что выгоднее завозить продукты сельхозпроизводства из других регионов, а своё поддерживать не собираются. Тем Не Менее завезённая издалека продукция во многом уступает по качеству. Кроме того, это ещё и рабочие места: в недавние годы более 11 тысяч рабочих мест.

При теперешнем курсе нынешней власти Мурманск может окончательно утратить славу рыбной столицы, рыбного города вообще. Рыбопереработку уже загубили. У рыбаков сейчас растёт опасение, что значительную часть квот на вылов рыбы будут распределять чиновники. А это значит включение в действие теневых механизмов, коррупционные составляющие и т.п. Люди боятся, что исчезнет прозрачность решения этой проблемы. Рыбаки на самом деле в тревожном ожидании. Мы постараемся не дать тружеников моря в обиду и будем держать и рыбаков, и общественность в курсе дела. Не сомневайтесь: КПРФ и её депутаты во всех органах власти всегда на стороне простых тружеников, людей труда.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля