Последние новости

Реклама

Курортная отрасль Крыма желает господдержки
В Крыму готовят закон о государственной поддержке санаторно-курортного и туристического комплекса республики, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, предложение разработать такой законопроект и провести его через парламент республики было одобрено депутатами на заседании комитета по курортам и туризму Госсовета Крыма.

Сославшись законодательства РФ, глава профильного комитета Алексей Черняк напомнил коллегам, что регулирование туристической деятельности относится к вопросам совместного ведения федеральных и местных властей. Крым, как и другие регионы России, имеет целый ряд полномочий по оказанию господдержки субъектам туристической отрасли.

По словам Черняка, все крупные туроператоры просят субсидирования авиаперевозок в осенне-зимний промежуток времени. Многие субъекты федерации выделяют из своих бюджетов деньги на лечение, оздоровление жителей свих регионов: «все это на законных основаниях, и дает соответствующий эффект». Крым мог бы поступить так же, причем бюджетные деньги, просто перейдя в другой карман, остались бы в республике.

Предложения и просьбы оказать господдержку поступают в комитет как от туристического бизнеса Крыма, так и от их коллег с материковой части России. Имеют свои соображения на данный счёт и депутаты Госсовета. Все данные предложения будут рассмотрены. К 1 сентября, полагает Черняк, будет создана рабочая группа по подготовке этого закона, а в осенне-зимнюю сессию он будет принят.

Напомним, здравницы, какие оказались в управлении Крыма, требовали преференций для себя с первых дней Крымской весны. То они просили, чтобы их освободили от налога на имущество, то желали получить право покупать продукты питания без торгов. Это вызвало возражения владельцев частных санаториев, которым приходится бороться за то, чтобы ограничить доступ на «свой» кусочек пляжа. В Госсовете первых представляет депутат Валерий Коваленко, вторых – Евгений Михайлов. Каждый гнет свою линию.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля