Последние новости

Реклама

В Великом Новгороде прошёл митинг, посвящённый 90-летию со дня рождения партизана Лёни Голикова

В пятницу, 17 июня, состоялся митинг, посвящённый 90-летию со дня рождения партизана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Леонида Александровича Голикова. Мероприятие приурочено ко Дню партизан и подпольщиков, который ежегодно отмечается в России 25 июня и 75-летию партизанского движения, организованного на территории Новгородчины в годы войны.
В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены КПРФ, представители органов власти, общественных организаций, а также школьники и студенты.

Ключевым моментом мероприятия стала торжественная церемония выноса 12 штандартов партизанских бригад, какие вели свою активную деятельность на территории Партизанского края. Кроме того, в качестве символа памяти о погибших партизанах 4-й Ленинградской бригады, в числе которых был Лёня Голиков, зажгли 18 свечей.

- В целом по стране этого героя знают мало, тем не менее наши дети знают неплохо! Потому что у нас есть музей, и каждая новая группа, приходящая в Новгородский гидромелиоративный техникум, за время учёбы неоднократно его посещает. При этом с детьми, поисковиками мы выезжаем на родину Лёни Голикова и место, где погибла его партизанская бригада, - рассказала член Новгородского городского отделения КПРФ, преподаватель Новгородского агротехнического техникума, руководитель музея техникума и истории партизанского движения в Новгородской области Лия Хусаиновна Калинина.

В заключение митинга слово предоставили главному редактору Книги Памяти Новгородской области, члену Бюро Новгородского горкома КПРФ Сергею Витушкину: "90-летие со дня рождения Лени Голикова - это наш всеобщий праздник. Хотелось бы, чтобы нынешнее поколение брало пример с него и его товарищей, какие по зову своего сердца пошли защищать Родину".

Говоря о сегодняшнем празднике, первый секретарь Новгородского обкома КПРФ Валерий Гайдым в свою очередь заметил: "Земля новгородская всегда славилась героическими свершениями, подвигами своих защитников. Особое место в этой славной плеяде занимает имя Лёни Голикова, родившегося на нашей земле. Все мы должны помнить, что погибли данные герои, защищая идеалы добра, справедливости и свободы, идеалы социалистического общества. К сожалению, мы не сумели сохранить данную победу и живём сегодня уже в другой стране, тем не менее подвиги, совершенные героями, сохранятся в памяти потомков и будут способствовать восстановлению новой, счастливой России с принципами справедливости и народовластия. И дабы имена наших новгородских героев не канули в Лету, именно с их портретов должна начинаться колонна Бессмертного полка 9 Мая".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля