Симферополь. Крымская многодневная юношеская велогонка на призы заслуженного мастера спорта Джамолидина Абдужапарова назвала своих призёров. Это соревнование проходило в селе Весёлое Симферопольского района 13-17 июня с участием спортсменов 2000-2001 годов рождения из разных регионов Крыма, а также гостей из Сирии и ДНР, сообщает издание «Крыминформ».

Многодневка состояла из пяти заездов – пролога на 3 километра, групповых гонок (с общим стартом) на 58, 56 и 66 километров и индивидуальной гонки на 15 километров. Представитель Белогорска Сергей Подлесный из Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Крым» выиграл первый и второй этапы, симферополец Александр Рождественский из СДЮСШОР по велоспорту №1 победил в третий день, его земляк и одношкольник Константин Коломиец оказался сильнейшим в четверг, а в пятницу первое место занял феодосиец Григорий Ружнов из СДЮСШОР «Крым».

В генеральной классификации (по сумме всех заездов) победителем многодневной велогонки стал Сергей Подлесный. На вторую ступень пьедестала почёта поднялся Павел Василиогло из Донецка, а на третью – Григорий Ружнов.

В номинации «Самый активный велогонщик» главный приз завоевал Александр Рождественский (он выиграл больше остальных промежуточных финишей на всех этапах). Между девяти самых молодых участников – 2002 года рождения – лучший результат на многодневке показал Даниил Рыженко из Симферополя.

В командном зачёте выиграла СДЮСШОР «Крым», второй стала СДЮСШОР №1, а третьей – сборная Сирии.

«Велогонка прошла на высоком организационном уровне, – рассказал Крыминформу Джамолидин Абдужапаров. – Достойный класс показали и участники. Особенно те, кто находился в группе лидеров. 14-16 лет – важный для формирования будущих чемпионов возраст. Поэтому такие соревнования для школьников необходимы».

Джамолидин Абдужапаров – советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик, этнический крымский татарин. Заслуженный мастер спорта России. В конце 1980-х – начале 1990-х годов неоднократно выигрывал этапы самых престижных профессиональных велогонок мира – «Тур де Франс» и «Вуэльта», а также этапы гонки мира. Победитель и призер других международных состязаний. За агрессивную и опасную манеру финишировать его в мире велоспорта прозвали «Ташкентский терминатор».