Последние новости

Реклама

Законопроект, направленный на обеспечение пенсионных прав граждан в Крымском федеральном округе, принят в третьем, окончательном, чтении. Инициатор законопроекта — правительство РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как следует из пояснительной записки, цель инициативы — «сохранение пенсионных прав граждан, проживающих в Крыму и работающих в организациях, какие до 1 января 2015 года не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством и не представили сведения об уплате в Пенсионный фонд страховых взносов на обязательное пенсионное страхование». В соответствии с новым законом промежуток времени работы в таких организациях будет включен в страховой пенсионный стаж.

За периоды работы по трудовому договору в таких организациях сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсии будет определяться исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, направляемых на финансирование страховой пенсии, в размере 16% и среднемесячного заработка в размере порядка 24,245 тыс. рублей.

Кроме того, законом предусматривается при определении среднемесячного заработка для исчисления размера пенсий возможность учета заработка (дохода) граждан за промежуток времени с апреля по ноябрь 1992 года в переходной денежной единице — купонах, пересчитанных в рубли по курсу 1:1.

Законом также учитываются пенсионные права граждан при отсутствии у них возможности подтвердить периоды работы и (или) другой деятельности, имевших место на территории Республики Крым или города Севастополя до 1 января 2015 года, и заработка за периоды работы до 1 января 2002 года.

Предусматривается, что периоды работы и (или) другой деятельности и заработок устанавливаются комиссией по реализации пенсионных прав граждан. Порядок создания комиссии и положение о ней определяются правительством России. Кроме того, при отсутствии документов периоды работы до 1 января 2015 года могут устанавливаться комиссией на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля