Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по законодательству отклонил проект федерального закона «Об образовании для всех»
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству, которое провел его глава Сергей Трофимов, парламентарии отклонили федеральный законопроект «Об образовании для всех», которым предлагается урегулировать правоотношения в области образования, признав утратившим силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

По мнению Сергея Трофимова, «принятие данного документа нецелесообразно, так как он не является новаторским и не предлагает конкретных механизмов правового регулирования в сфере образования». «Многие включенные в него нормы носят в основном декларативный характер, и дублируют действующий федеральный закон об образовании, который на сегодняшний день в полной мере обеспечивает правовое регулирование в данной сфере», - утверждает он.

В ходе заседания Комитета депутаты также поддержали пять проектов федеральных законов. Среди них, законопроекты, касающиеся охраны здоровья граждан в Российской Федерации, мер социальной поддержки для ветеранов, социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсионного обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

Одобрение депутатов также получили поправки к федеральному закону «О науке и государственной научно-технической политике». Как пояснил С. Трофимов, авторы документа предлагают создать правовую основу, согласно которой при принятии решения о реорганизации (ликвидации) государственной или муниципальной научной организации, необходимо учитывать мнение жителей того моногорода или сельского поселения, на территории которого располагается данное научно-техническое учреждение.

Помимо этого, депутаты рассмотрели несколько законодательных инициатив Государственного Совета Республики Крым по внесению изменений в статьи 333.12, 346.8 и 346.50 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся ставок налоговых сборов, единого сельхозналога, а также установления ставки для налогоплательщиков водного налога Республики Крым, использующих водные ресурсы в промышленных целях.

С. Трофимов отметил, что на сегодняшний день в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации с 2017 года ставки налоговых сборов по патентам и по единому сельхозналогу планируется увеличить до 4%. «Таким образом, сбор по патентам в Крыму вырастет в четыре раза, а по единому сельхозналогу - в восемь. В связи с этим, крымский парламент выходит с инициативой и предлагает Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность постепенного повышения соответствующих налоговых ставок путем установления дифференцированной модели по их увеличению», - сообщил парламентарий.

Комитет поддержал проект постановления и рекомендовал его к рассмотрению на заседании сессии Государственного Совета Республики Крым в июне 2016 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля