Последние новости

Реклама

КПРФ в Югре сделала митинг в поддержку работников обанкроченного ОАО «Советские Коммунальные Системы»

15 июня 2016 года в городе Советский состоялся митинг в поддержку требований по скорейшему возвращению долгов по зарплатам, алиментам и прочим выплатам, какие работники предъявили к районной власти в отношении обанкроченного ОАО «СКС» учредителем (собственником) которого эта власть и является.
Подготовка к митингу была беспрецедентной. И дело здесь не только в том, что митингов Советский не видал уже много лет. Вспомнить, как и что подаётся в администрацию Советского района при уведомлении о массовом мероприятии, юридической службе КПРФ труда не составило. Другая задача, которую пришлось решать - это преодоление провокаций, направленных на непроведение митинга, какие тут же начали твориться. В ответ на открытое письмо нынешнего исполнительного директора ОАО «СКС» Алексея Печкина, которого назначил конкурсный управляющий коммунального предприятия-банкрота, в почтовые ящики горожан начали поступать отпечатанные на цветном лазерном принтере листовки в жанре чёрного пиара. Авторы пасквиля додумались подписать данную листовку несуществующим корреспондентом РИА URA.ru. Естественно, что агентство, узнав о такой своей «популярности», сделало три ответных действия:
  1. Опубликовало заявление о непричастности к клеветническому шедевру чёрного пиара
  2. Указала на тех кто, по мнению РИА URA.ru, причастен к выпуску чернухи, назвав подозреваемыми в авторстве председателя Совета депутатов гп Советский Александра Жукова и депутата этого Совета Владимира Куженкова
  3. Стало отслеживать и освещать происходящее вокруг ОАО «СКС»

Не лишним будет указать, что зимой кто-то, «действуя из хулиганских побуждений», уже швырял в автомобиль Алексея Печкина бутылку с коктейлем Молотова. Дело возбуждено, идут поиски виновных. Так что организаторы митинга были готовы к возобновлению провокаций даже такого уровня. Интерес СМИ остановил злоумышленников. Именно третье действие РИА URA.ru остановило остальных провокаторов, желавших «крови» коммунистов. Оказавшись под прицелом мегапопулярного интернет-СМИ, поток чернухи иссяк в одночасье.

В уведомлении о митинге было указано, что его целью является публичное требование немедленного возвращения задолженности по зарплате, алиментам и прочим выплатам перед уволенными в результате банкротства предприятия работниками ОАО «СКС». И всё! Ни какой пропаганды и агитации за КПРФ. Партия выступила как юридический сервис в борьбе работников за свои права. На митинге выступали профсоюзные активисты ОАО «СКС» - Иван Романюк и Юлия Мирошник. Выступление Юлии пришлось под конец митинга и вызвало энергичное одобрение и овации у митингующих. В своём выступлении Юлия Мирошник своими словами, тем не менее совершенно точно, озвучила позицию КПРФ в отношении ситуации с СКС – давно пора освободить район от присутствия и влияния «мальчиков», застрявших в лихих девяностых.

Конкурсное руководство, решая в том числе и задачу с долгами по заработной плате после зимней попытки поджога автомобиля исполнительного директора взяло курс на максимальную гласность и публичность в своей работе. Это потребовало взаимодействия не только с профсоюзом.

Советский – город небольшой, а это многое из тайного делает явным. И то, что на митинге будут докладчики какие захотят, что называется, «раздолбать» КПРФ, организаторам стало известно заблаговременно. К неудовольствию этих «долбателей» на митинге не было ни одного флага или баннера с эмблемой партии. Поэтому увести митинг в сторону от проблемы, нападая на коммунистов, не было ни какой возможности. Это мог делать только безумец.

В самом начале митинга его ведущий – первый секретарь Советского районного Комитета КПРФ Васим Адыев твёрдо заявил: тема митинга – СКС, другое исключается. Желающие пободаться с КПРФ могут это сделать позже – после объявления выборов и в другом месте. А сегодня – митинг работников обанкроченного СКС. И партия всего лишь дала возможность его организовать и провести, предоставить трибуну работникам, чтобы их голос был услышан властью.

Первым выступающим на митинге был исполнительный директор ОАО «СКС» Алексей Печкин. Журналисты, освещающие тему каждый по своему, уже пошутили над тем, что мультяшная фамилия директора совершенно не сочетается с той нешуточной работой, которую он ведёт. Дело в том, что работа конкурсного управления в ОАО «СКС» идёт в предельном соответствии с требованиями законодательства. Ни каким рейдерством или сведением бизнес-счётов здесь близко не пахнет. Исполнительный директор ОАО «СКС», коммунист Алексей Печкин сегодня наглядно демонстрирует, что даже в нынешней России, живущей по буржуазным законам, можно добиться справедливости – нужна лишь воля. Воля следовать закону, а не жить по принципам «телефонного права» и круговой поруки. На сегодняшний день исполнение всех процедур в отношении обанкроченного ОАО «СКС» в конечном итоге, может привести к положительному балансу данного предприятия, то есть его реальному оздоровлению и полному преодолению финансового кризиса, в который его завёл учредитель (собственник) – администрация Советского района. Правда, при этом рухнет множество сомнительных сделок совершённых в отношении имущества предприятия, и кто-то из организаторов этих схем может получить реальный приговор. Тем Не Менее это ведь грустно от этого делается не простым жителям района, а тем кого нарекли словом «элита». Вот об этом и говорил в своём вступительном слове Алексей Печкин.

Организаторы митинга предусмотрели в регламенте до 10 минут на выступление главы Советского района Игоря Александровича Набатова. Этого явно предостаточно, и любой депутат или чиновник знает, что десятиминутный регламент позволяет говорить свободно и не требует многочасовой подготовки выступления. Но главу района работники СКС на митинге не увидели. Вместо него слово попросил Петр Михайлович Кошкаров - и.о. заместителя главы Советского района по развитию коммунального комплекса. Безусловно, что неприход главы района на первый в его истории митинг собравшиеся оценили негативно. Тем Не Менее большинством голосов приняли решение – слово Кошкарову дать!

Когда оратора начало заносить к нападкам на КПРФ – слово у него забрали. Ведь сказано же – разговор об СКС и поиску путей выхода из ситуации, а не перепалке с КПРФ. При этом господин Кошкаров умудрился озвучить ряд обвинений в адрес конкурсного управления. Как будто нынешнее руководство занято не спасением имущества района, а диверсией против районной власти. За допущенные Петром Кошкаровым в своём выступлении формулировки (фактическое обвинение конкурсного управления ОАО «СКС» в нецелевом использовании (считай хищении) денежных средств) конкурсным управляющим ОАО «СКС» Виктором Плесовских уже принято решение о требовании опровержения распространённой публично недостоверной информации. В зависимости от того, как на данное требовании отреагирует Пёрт Кошкаров, будет приниматься решение о дальнейшем процессуальном порядке пресечения данного противоправного поступка и размере компенсации причинённого этим ущерба.

С трибуны митинга прозвучало немало высказываний в адрес администрации Советского района с просьбами и требованиями о возможных вариантах решения проблемы. То, что путь выхода из ситуации не был найден, целиком «заслуга» именно районной власти. Сперва был исчерпан весь ресурс переписки, переговоров и консультаций в направлении погашения долгов по зарплате, алиментам и иным социальным выплатам. Теперь и митинг также не стал площадкой для выработки такого решения.

Пётр Кошкаров сказал, как сказал. Ему за это и отвечать. На митинге также присутствовала группа районных и городских чиновников и депутатов. Все всё видели, все всё поняли. Но отказаться от накатанных методов работы с обращениями граждан власть не смогла. Господин Кошкаров в своём выступлении озвучил следующее предложение от главы района, которое ему было поручено передать – давайте в 16 часов 30 минут встретимся с главой в зале заседаний администрации Советского района. Участники митинга адекватно оценили цинизм власти – в зал заседаний никто не пошёл. Хватит.

Для того, чтобы читатели сайта могли понять более чётко позицию митингующих, приведём несколько фактов из сегодняшнего положения ОАО «СКС»:

- и.о замглавы Советского района по развитию коммунального комплекса Пётр Михайлович Кошкаров ранее успел поработать техническим директором ОАО «СКС». В его бытность долги предприятия росли в геометрической прогрессии. Весь механизм возникновения этих долгов и обстоятельства бездарного хозяйствования в ОАО «СКС» Пётр Кошкаров знает в деталях. При этом на митинге он откровенно врал, пытаясь обвинить в своих грехах нынешнее руководство. Нужно быть изрядно смелым (или наглым) оратором, чтобы следствие бездарной хозяйственной деятельности (банкротство и конкурсное управление) назвать причиной бед.

- не задолго до митинга в ОАО «СКС» поступили 750 тыс. рублей. Их Пётр Кошкаров с гордостью упомянул как едва ли не свой личный супервклад в решение проблемы. При этом оратор тут же заявил, что раз на зарплату ушло всего 600 тыс., то остальные деньги были покрадены нынешним руководством предприятия. Господин Кошкаров не только соврал и оклеветал, он ещё раз расписался в том, что полностью профнепригоден в своей деятельности. В ОАО «СКС», в бытность там господина Кошкарова, не заключались письменные договора с потребителями. Взимание платы за услуги происходило из публичных отношений. Жители получали счета, какие позже оплачивали. Теперь для взыскания задолженности нужно оплатить запрос информации о собственнике жилья, чтобы подать иск о взыскании этой задолженности к надлежащему ответчику. Да и сам иск сопровождается уплатой пошлины. Вот куда ушли остальные 150 тыс., какие Кошкаров заподозрил в краже.

Сумма долга частных лиц перед ОАО «СКС» на сегодняшний день составляет порядка 107 000 000 рублей.

Текущая задолженность по зарплате в ОАО "СКС" - порядка 9 000 000 рублей;

Исполнительных производств о взыскании в пользу ОАО «СКС» в данный момент открыто – 468;

Сумма к взысканию по ним составляет порядка 19 000 000 рублей.

Из них судебными приставами постановлено о невозможности взыскания 2 366 000 рублей

Подано исков в арбитраж – на 65 000 000 рублей

Готовится исковых требований в арбитраж – ещё на 600 000 000 рублей

Конкурсным управлением проведена инвентаризация имущества, выявлена недостача в размере более 4 187 000 рублей

Конкурсным управлением расторгнуты кабальные в отношении ОАО «СКС» договора, доставшиеся «в наследство» от прежнего руководства. К примеру, до недавнего времени 36 единиц спецтехники сдавались ОАО «СКС» в аренду за 30 000 рублей в месяц. Что это за спецтехника? Экскаваторы и краны, откачивающие автомашины и парогенераторы. К примеру, аренда парогенератора сегодня стоит 4500 рублей в час. Аналогичные условия договоров аренды были заключены прежним руководством ОАО «СКС» и в отношении помещений (гаражи, база, котельная). Сегодня условия этих договоров приведены в соответствие с рыночными реалиями, либо имущество возвращено из аренды.

Взыскание всех долгов и полный возврат имущества займёт время – не менее полугода. Долги перед работниками нужно закрывать сейчас и немедленно. Всё что нужно от администрации Советского района изыскать требуемую сумму и выделить её на данные цели. Деньги данные вернутся в бюджет – по мере проведения работы по взысканию долгов. Тем Не Менее совершить это простое действие администрация Советского района оказалась не способна. Годами разбазаривать муниципальное имущество можно, а принять простое, тем не менее нужное решение – нет!

Вот, собственно, и вся суть «банкротства» ОАО «СКС». Вместе с акционерным коммунальным предприятием в Советском районе обанкротилась власть.

Нет никакого смысла выслушивать оправдания в духе «погодите, новый глава ещё не осмотрелся и т.д.». Глава-то в Советском районе новый. Вот только порядки старые. У руля – все те же.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля