Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство финансов Крыма инициирует внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части установления ставки водного налога для недропользователей на территории республики. Проект изменений сегодня был одобрен на заседании комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, сообщает издание «Крыминформ».

Представляя проект постановления о законодательной инициативе, первый замминистра финансов Наталья Зиновьева пояснила, что Налоговым кодексом РФ установлена ставка водного налога, дифференцированная по бассейнам рек, озер, морей, экономическим районам РФ. «При этом налоговые ставки при заборе воды из поверхностных и подземных источников на территории Республики Крым и Севастополя не установлены», – отметила Зиновьева и подчеркнула, что до настоящего времени пользователи недр, ведущие добычу вод, не уплачивают налог. В связи с этим минфин предлагает выйти с законодательной инициативой по установлению водного налога для Крыма в размере минимальных ставок для центрального экономического района.

Минимальная ставка для центрального экономического района составляет 30,84 тыс руб за 1 кв. км акватории в год. Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 руб за 1 тыс кубических метров воды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля