Последние новости

Реклама

В Симферополе в Ботаническом саду Крымского федерального университета открылась «Зеленая гостиная»

В Ботаническом саду имени Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского стартовал новый образовательный проект под названием "Зеленая гостиная", сообщает издание «Новоросс. info».

Как пояснила директор Ботанического сада имени Н. В. Багрова Анна Репецкая, присвоение данному образовательному проекту, реализуемому в настоящее время на территории Ботанического сада Таврической КФУ имени В. И. Вернадского, названия «Зеленая гостиная» вызвано несколькими причинами.

«Зеленая она (гостиная – ред.) и потому, что стенами служат деревья, и потому, что расположена под тенью больших зеленых навесов рядом с домом графа М.С. Воронцова, какие наконец-то обретут свое назначение в Ботаническом саду», – уточнила руководитель Ботанического сада.

Как отметила Анна Репецкая, придя в Ботанический сад имени Н. В. Багрова, расположенный на симферопольском проспекте Вернадского на берегу реки Салгир, «любой желающий может присесть на пень, служащий сиденьем», и почитать книгу, взятую из ящика для книжного обмена взамен принесенной с собой, или поиграть на пианино».

«Разумеется – в любой гостиной собираются гости. У нас такими гостями могут стать все, кому есть чем поделиться с другими людьми – поиграть музыку, почитать стихи, обсудить интересную тему.

Ботанические сады в современном мире – это не только «место, где много растений», как характеризовал их в XVIII веке Карл Линней (шведский физик и биолог, автор первой научной классификации растений и животных – ред), однако и территория познавательного отдыха.

Основное направление просветительской деятельности в любом ботаническом саду, безусловно, связано с растениями и природой вообще. Однако в XXI в. наличие природного оазиса в урбанизированной среде может быть использовано гораздо шире.

Ботанические сады во многих городах мира играют роль своеобразной социокультурной площадки, где реализуются разнообразные возможности для интеллектуального времяпрепровождения горожан», – подчеркнула директор Ботанического сада имени Н. В. Багрова Таврической Академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

При этом Анна Репецкая проинформировала о том, что каждую среду в 10 часов и в 18 часов 30 минут в Ботаническом сад им. Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета в рамках программы Образовательная среда в Зеленой гостиной», разработанной и осуществляемой при поддержке КФУ имени В. И. Вернадского благотворительной организацией «Добро мира – Волонтеры Крыма», будут проводиться лекции и беседы по различным популярным направлениям науки – от правил русского языка и проблем ядерной физики до правил прикорма младенцев на грудном вскармливании и способов продления жизни человека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля