Последние новости

Реклама

Администрациями муниципальных образований Крыма определена предварительная потребность в доступном арендном жильё на их территории. Об этом на заседании комитета Госсовета Республики по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству сообщил министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Александр Жданов, передаёт корреспондент КИА.

«Администрациями Симферополя и Черноморского района определено соответственно 5 тыс. и 4 690 человек потенциальных арендаторов. Администрацией Евпатории определена ориентировочная потребность в 300-450 квартир. При проведении исследований на сайтах администраций, в том числе между работников бюджетных учреждений, определено, что из 9 892 опрошенных решить свои проблемы с помощью доступной аренды жилья согласны 2 082 человека», — сказал Жданов.

По его словам, наивысший процент потенциальных арендаторов насчитывается в Алуште, Красноперекопске, Бахчисарайском, Кировском и Нижнегорском районах. На основании имеющейся потребности в доступном арендном жильё министерством разработан проект госпрограммы Крыма развития жилищного строительства для целей коммерческого и некоммерческого найма на 2016-2020 гг.

Как добавил Жданов, стоимость арендного жилья для граждан должна быть между квартплатой и стоимостью коммерческого жилья. На сегодняшний день это состалвяет около 10-12 тыс. рублей. Окупаемость данного жилья для строителей должна быть не менее десяти лет.

«Сама программа строительства арендного жилья состоит из трёх этапов. Первый — подготовительный на протяжении 2016-2018 гг. Это понимание потребности в таком жильё, затем мониторинг и выпуск всех необходимых нормативно-правовых актов. А 2018-2019 гг. — это реальное возведение данных объектов. В 2020 году уже будем смотреть, как данный проект работает», — сказал Жданов.

Говоря о форме данного жилья, то, по словам Жданова, это не должно быть общежитие, а одно-, двух- или трёхкомнатные квартиры эконом-класса.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля