Последние новости

Реклама

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.Симферополю задержан 40-летний местный житель, который подозревается в совершении серии квартирных краж на территории столицы республики.

Преступления совершались преимущественно путём отжима и выдавливания стеклопакета окна.

В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность вышеуказанного гражданина к восьми аналогичным кражам.

Как сообщил оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по г.Симферополю Назим Давлетшаев, мужчина раннее неоднократно судим за незаконное хранение наркотических средств и кражи.

- Деньги от продажи похищенных вещей гражданин, с его слов, тратил на приобретение наркотических средств, - отметил оперативник.

Следственным подразделением УМВД России по г.Симферополю по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, как уберечь свое имущество от преступных посягательств!

- Кражи из квартир, зачастую, совершаются в промежуток времени длительного отсутствия жильцов квартир (домов), какие выезжают из города, не заботясь о сохранности своего имущества. Поэтому перед отъездом на отдых требуется принять меры по защите своего жилища от преступных посягательств. В обязательном порядке на окнах нижних этажей домов должны быть решетки, целесообразно поставить квартиру на сигнализацию службы охраны, оборудовать домовладение камерами видео-фиксации.

- Вероятность задержания преступников по «горячим следам» гораздо выше, чем раскрытие ранее совершенных преступлений. В связи с чем, внимательность соседей к подозрительным фактам и посторонним лицам, а также своевременное сообщение об этом в полицию играет огромную роль при раскрытии квартирных краж.

- Для предупреждения преступлений данной категории требуется отдыхающим, а также гражданам, уезжающим на длительный промежуток времени времени и оставляющим квартиры, домовладения без присмотра:

  • об отъезде в командировки, отпуск – сообщать только надежным людям. При выезде на длительный промежуток времени ценные вещи лучше вывезти или передать на хранение доверенным лицам;
  • не размещать в социальных сетях сети Интернет информацию о длительном отъезде. Фотографии имущества, находящегося в квартире;
  • закрывать окна и двери, форточки, двери лоджий, балконов;
  • устанавливать на дверь несколько замков, разных механизмов;
  • закрывать шторы вечером;
  • не оставлять ключи от квартир в доступных местах;
  • принимать меры к установке металлических дверей, решеток на окна, в подъездах - электромагнитных замков, домофононов;
  • сдавать ценные вещи в камеры хранения, не оставлять на подоконниках, без присмотра, в доступных местах, в ночное время.

- Предметом преступного посягательства, кроме денежных средств и ювелирных изделий, является бытовая техника, поэтому важно обращать внимание на людей, переносящих крупногабаритные вещи.

- При отъезде на длительный срок желательно попросить соседей, с которыми сложились доверительные отношения, вынимать почту из почтового ящика, наблюдать за сохранностью замков входной двери.

- В случае выявления подозрительных лиц в подъездах, а также наблюдающих длительное время за домом или окнами, сообщать в полицию.

Телефон доверия МВД по Республике Крым – (3652) 556-554, дежурная часть МВД по Республике Крым – (3652) 556-044 или 102. Звонки принимаются круглосуточно.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля