Последние новости

Реклама

Алтайский край. Депутат-коммунист И.С. Карпов встретился с избирателями посёлка Затон в городе Барнауле

В поселке Затон побывал сегодня депутат фракции КПРФ Барнаульской городской Думы Иван Карпов. Причиной поездки стало обращение жителей подтопленной паводковыми водами улицы Кольцова о качестве работ по отсыпке грунтом проезжей части.
Поселок Затон относится к Центральному району Барнаула. Затон регулярно подтапливает, а в иные годы и просто топит разливающаяся в паводок Обь. Под угрозой подтопления Затон и сейчас.

Два года назад затонцы обратились к депутату фракции КПРФ Государственной Думы Сергею Ивановичу Юрченко с просьбой о содействии в «поднятии» проезжей части улицы Кольцова. Задачу вроде бы удалось решить, однако, как выяснилось позже, многое было сделано только в бумагах чиновников. Не так давно на улице и вправду были проведены работы: на 130-метровом её участке высыпали, по словам чиновников, 700 кубометров грунта. Правда, перед глазами депутата Карпова предстал не грунт, а песок. Да и слой оказался не таким толстым, как ожидали увидеть проживающие на улице Кольцова.

- Всего несколько сантиметров песка, смотрите сами, - отметил один из жителей. – Он не то, что не спасет дорогу от затопления, – его просто смоет. И сколько тут песка? Семьсот кубов, как глава рассказывал по телевизору? Давайте посчитаем: длина дороги 130 метров, ширина метра два, ну пусть даже три, это уже почти 400 квадратных метров. Если 700 кубометров высыпали, какова должна быть высота? Метр семьдесят пять! Пусть даже укатали, утрамбовали, однако не в 10-сантиметровую прослойку же!

Позже Иван Карпов задал такой вопрос главе территориального управления микрорайона Затон Андрею Франку. В ответ прозвучало, что "в уме нельзя такие цифры умножать и делить, а вот на бумаге – пожалуйста. Есть акты выполненных работ. Прежде был конкурс, на котором определился подрядчик (за 180 тысяч рублей взялся исполнить муниципальный заказ, при том, что первоначальная цена была 300). Перед конкурсом специалистами было составлено техническое задание. Специалисты посчитали, что необходимо засыпать песком, а не глиной, не суглинком и не щебнем со строительным мусором".

В это время другой сотрудник поселковой администрации посетовал помощнику депутата Карпова и журналисту газеты «Голос труда», что де приехали коммунисты со своей проверкой поздно, если уже начало подтапливать отсыпанную дорогу. Вот журналисты с губернаторского телеканала приезжали свой сюжет снимать на прошлой неделе, когда все хорошо было… Кстати, именно бодрый доклад Франка в том телесюжете о немыслимых семистах кубометрах грунта и стал поводом для звонка возмущенных затонцев в Крайком КПРФ.

Также Иван Карпов повстречался и с сотрудниками МЧС, какие несут вахту на берегу, побывал на территории бывшего судоремонтного завода, просьбу о восстановлении которого высказывали на встрече многие местные жители (ведь Затон изначально был поселком речников). Мысль о восстановлении судоремонтного предприятия и о возрождении речного грузового пароходства на Оби затонцы изложили на бумаге, - в наказе коммунистам, будущим депутатам Краевого Законодательного Собрания и Государственной Думы. Также Иван Карпов получил обращение жителей о ситуации с водоснабжением поселка.

Что касается ситуации с паводком, то на сегодняшний день, по официальным данным: «По состоянию на 8.00 уровень воды в реке Оби составляет 573 сантиметра над нулем водомерного столба. В настоящий момент в микрорайоне Затон подтоплено 77 земельных участков и 6 дорог: объездная дорога от улицы Водников до улицы Матросская, улицы Бортовая, Сенная и Проточная, переулок Кольцова и переулок Перевозный. Подтопленных жилых домов в микрорайоне не зафиксировано».

По громкоговорителям в Затоне транслируется обращение к жителям о действиях на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Сами же затонцы, наученные опытом прошлых лет, уже запаслись всем необходимым – сухим пайком, одеждой, обувью, лодками, и даже кучами грунта и строительного мусора, какие можно видеть почти у каждых ворот. Кто знает, когда и с какой стороны пойдет вода? В случае чего самим можно будет оперативно отсыпать проблемные участки, ведь спасение затопляемых дело рук самих затопляемых, - а не спасателей и уж тем более не местных властей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля